Главное:

Грянет гром – рухнет дом

Самым законопослушным на общем фоне можно, наверное, признать руководителя ООО «Модуль» Григория Шкарубу, приступившего к строительству дома во втором микрорайоне города. Но и он не удержался от нарушений, заключая договоры с потенциальными владельцами квартир. В договоры, в нарушение закона, включён пункт, говорящий о том, что он, Григорий Шкаруба как руководитель строительной организации не несёт ответственности за разрушение дома от воздействия стихийных сил. Грянет, к примеру, гром – дом рухнет, а отвечать будет некому. Наивным жильцам самим придётся ликвидировать последствия или покупать взамен разрушенного новое жильё. Вовремя вмешалась прокуратура. За свой почин Григорий Ильич вынужден теперь расплачиваться: территориальный отдел Роспотребнадзора оштрафовал его на 50 тыс. рублей.

Но это, как говорится, цветочки по сравнению с творческой инициативой руководителей других строительных организаций. Начальник ООО «Альтернатива» Евгений Манапов построил 15-квартирную секцию 105-квартирного жилого дома на улице Некрасова за счёт средств вкладчиков, привлечённых незаконным путём. Евгений Маджидович не имел даже разрешения на строительство этой секции. Средства на возведение дома начал собирать ещё в 2003 году, тогда же и приступил к производству работ, а разрешение получил только в нынешнем, 2007-м, когда оставалось лишь сдать построенную жилую секцию в эксплуатацию. Прокуратура направила в суд иск (о приостановке строительства) в отношении предпринимателя, решившего сэкономить на проведении экспертизы проекта дома. И теперь, если проект дома экспертизу не пройдёт, здание придётся разбирать.

Подобные нарушения выявлены и в ЗАО «Строитель», незаконно возводящем дом на улице Добролюбова, и в ООО «Добро», заканчивающем строительство дома на той же улице. Ростовский районный суд вынес предварительные решения о запрете главе города вводить эти дома в эксплуатацию. Как говорит зампрокурора Дмитрий Дьячков, руководитель ЗАО «Строитель» Евгений Малыгин для строительства дома на улице Добролюбова незаконно привлекает средства граждан, после получения денег выдавая им векселя вместо договоров долевого участия. Юристы считают, что гражданам, пока не поздно, следует обратиться в правоохранительные органы.

После вмешательства прокуратуры глава города Надежда Соколова отменила свои решения о разрешении вышеназванным организациям строить.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39l4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость