Главное:

Загрязнители очистят территории

С тех пор, как участки территории, принадлежавшей ОАО «Лакокраска», поделили между собой несколько ООО, не прекращаются конфликты новых владельцев земли с природоохранными организациями. Анализы ливневых стоков с промышленной площадки бывшего химического гиганта обнаруживают значительное превышение в них концентрации нефтепродуктов, солей и окислов тяжёлых металлов.

– По некоторым соединениям было обнаружено даже четырёхкратное превышение предельно допустимых концентраций, – сообщил следователь Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры Евгений Козлов. – В результате проверок были выявлены виновники загрязнения Волги промышленными отходами. Ими оказались ООО «Волгоэнергоресурс» и «Лакокраска – Пигмент». На предписания экологических служб прекратить сброс грязных ливневых вод руководители этих предприятий не реагировали, перекладывая ответственность на соседей.

В итоге Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура была вынуждена обратиться в суд с иском о нарушении природоохранного законодательства. На днях Дзержинский суд удовлетворил этот иск, обязав загрязнителей Волги заключить договор на очистку своих территорий, дренажных систем и коллекторов и прекратить сброс ядовитых стоков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39fy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость