Главное:

Рыбаки попались «на крючок»

Итогом проверки прокуратуры Ярославской области и органов Россельхознадзора в сфере рыболовства стало 197 уголовных дел, возбуждённых по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча рыбы».

– Так, например, в мае на реке Согожа Пошехонского района житель нашей области ловил рыбу в месте нереста, где это запрещено, – говорит прокурор отдела надзора за соблюдением федерального законодательства Дмитрий Русинов. – Было возбуждено уголовное дело, которое уже находится в суде. Также факты браконьерства выявлены в Брейтовском, Любимском, Большесельском и Борисоглебском районах.

Подверглись проверке и хозяйствующие субъекты, занимающиеся рыбным промыслом. В АПК «Туношна» выявили недочёты в документах и, что гораздо значимей для простого потребителя, проблемы с морозильной камерой и дезинфицирующими средствами.

А одной из рыбобаз нашей области вспомнили прошлые долги. В 2006 году там отсутствовали очистные сооружения, производственные стоки вытекали через отстойную яму в водоём. Как показала нынешняя проверка, в работе предприятия нарушения остались.

Да и сами сотрудники управления Россельхознадзора по Ярославской области не всегда оказываются на высоте. Орудия лова и транспортные средства у нарушителей не изымались, а специалистами Рыбинского межрайонного отдела областного управления Россельхознадзора в течение долгого времени не было обнаружено ни одного преступления, связанного с незаконной добычей рыбы. Все «рыбные» нарушения в Пошехонском районе выявлялись исключительно сотрудниками управления внутренних дел.

В рамках проверки был проведён и анализ уголовных дел, возбуждённых по ст. 256 УК РФ, который показал, что горе-рыбаки, один раз попавшиеся на незаконном лове рыбы, повторно это преступление не совершают.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39ea/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость