Главное:

У дольщиков есть защита

Страсти обманутых дольщиков не утихают по всей стране. Часто этот обман бывает незлонамеренным: застройщик вовремя не позаботился об оформлении разрешительных документов на строительство, а деньги собрал и начал строить. В результате дом почти готов, а дольщики заселиться в квартиры в указанные в договоре сроки не могут.

Дабы предупредить подобные конфликты между за-стройщиками и соинвесторами, в департаменте строительства и архитектуры администрации области создан комитет по контролю и надзору в сфере долевого строительства.

7 августа на заседании комитета состоялся первый «разбор полетов» по результатам проверки долевого строительства в Дзержинском районе.

– Финансово-строительная компания собрала 50 миллионов рублей и начала строительство двух жилых домов в 12-м микрорайоне Брагина, не получив на это разрешения, – доложил участник проверки, прокурор Кировского района Ярослав Ерохин. – Дело об административном правонарушении возбуждено прокуратурой Кировского района, поскольку эта компания зарегистрирована в нашем районе. Как выяснилось, денежные средства граждан привлекались незаконно: без оформления отвода земли под строительство и других разрешительных документов обществом с ограниченной ответственностью заключались договоры на соинвестирование сооружения домов. Прокуратурой района эта деятельность была пресечена. В отношении финансово-строительной компании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном КоАП. Это дело рассмотрено департаментом строительства Ярославской области. Виновные привлечены к административной ответственности.

Прокуратура района, заверил Ярослав Сергеевич, и далее совместно с департаментом строительства и архитектуры будет вести надзор за строительством и предотвращением незаконного привлечения денежных средств соинвесторов. Этот вопрос на особом контроле, поскольку в правоохранительные органы и в администрацию области было много обращений дольщиков о нарушении сроков строительства и ввода жилья финансово-строительными компаниями.

Появление специальной организации по надзору в сфере долевого строительства при департаменте строительства и архитектуры позволило всего за месяц с момента начала работы комитета создать более надежный механизм пресечения фактов незаконного привлечения денежных средств граждан. Теперь им есть куда обратиться, чтобы получить защиту от недобросовестных финансово-строительных компаний.

Что же конкретно касается строительства домов в двенадцатом микрорайоне Брагина, то компания-застройщик после обсуждения результатов проверки на комитете обязалась устранить допущенные нарушения и в кратчайшие сроки оформить разрешение на строительство.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39e4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость