Главное:

Умерших коров просто закапывали

Переславская межрайонная прокуратура и территориальный отдел УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору проверили сельхозпредприятия «Красная заря», «Трудовик» и «Рахманово» на предмет соблюдения необходимых правил при захоронении биологических отходов. Оказалось, требования ветеринарно-санитарных правил, утвержденных в декабре 1995 года, не соблюдаются.

– Большинство мест сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов – в неудовлетворительном состоянии, – отмечает помощник прокурора Переславского района Сергей Косуровский. – Трупы умерших коров и быков просто закапывали в землю, но существующими правилами это категорически запрещено: нужно утилизировать их в специальных забетонированных ямах или сжигать. Кроме того, скотомогильники должны быть огорожены глухим забором высотой не менее двух метров и чтобы с внутренней стороны шла траншея с валом, насыпанным из грунта, но проверенные нами предприятия таких сооружений не сделали. Есть опасность, что на территорию захоронений могут проникнуть дикие звери, раскопать могильник, заразиться и стать разносчиками опасных болезней, а это уже угроза эпидемии.

По итогам проверки в отношении трех предприятий возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных). Кроме того, прокурор района направил в суд три заявления с требованием обязать эти предприятия привести места утилизации и захоронения биологических отходов в порядок в соответствии с правилами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39as/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость