Главное:

Кто устроил скотомогильник?

У деревни Сидорово Рыбинского района скотозабойных дел мастера устроили несанкционированную свалку. Сюда свезли шкуры, кости, внутренние органы крупного рогатого скота. Около месяца эта свалка исторгает смрадные продукты разложения. Скотомогильник периодически пополняется новым содержимым.

На месте свалки побывали специалисты Россельхознадзора и отдела охраны окружающей среды администрации Рыбинского района. Факт нарушения федерального природоохранного законодательства и санитарных правил обращения с биологическими отходами зафиксирован. Пробы останков животных взяты на лабораторные исследования с тем, чтобы установить, нет ли в скотомогильнике возбудителей сибир­ской язвы. К счастью, «сибирка» не обнаружена. Материалы переданы в прокуратуру, в Россельхознадзор, в управление внутренних дел Рыбинска и Рыбинского района, в департамент окружающей среды и природопользования Ярославской области. Нарушители пока не установлены.

Кстати, в прошлом году в восьмистах метрах отсюда был обнаружен точно такой же скотомогильник. И тогда виновные не были найдены. Самое страшное, что несанкционированные свалки рядом с полями, базами отдыха, речкой.

Сейчас районные экологи решают, как ликвидировать скотомогильник, который может стать источником инфекции. Ни сжигание, ни закапывание в землю этих отходов недопустимо. С 1 сентября по предписанию Россельхознадзора на городском полигоне твёрдых бытовых отходов в Аксёнове должны быть запущены в эксплуатацию биотермические ямы, предназначенные для утилизации биологических отходов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n393k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость