Главное:

Чеснок про запас

Чеснок – это и лекарство, и прекрасная приправа. Но сохранить его до весны бывает трудно.

Но попробуйте хорошо высушенные головки чеснока уложить в банки, засыпать просеянным, хорошо просушенным, а ещё лучше – прокалённым песком. Закройте крышками и поставьте в подвал или в холодильник. В песке чеснок может храниться в течение года, причём остаётся сочным и ароматным, как будто его только что выкопали с грядки. Ёмкости для хранения выбирайте поменьше, поскольку в открытой банке он начинает быстро сохнуть.

СОВЕТ БЫВАЛОГО
Поздней осенью, когда сад уже насытится влагой, застелите землю под ягодными кустами рубероидом, толем, кусками старой плёнки. Такой барьер станет надёжным заслоном от вредителей, таких, как огнёвка или пилильщики. Зимуют они только под кустами на глубине 10 – 15 см в стадии куколок или личинок, а весной пробуждаются, устремляются к поверхности почвы и превращаются в бабочек. Укрытие под кустами не только защитит от вредителей, но и будет препятствовать росту сорняков, способствовать размножению полезных земляных червей, сохранит влагу. Под кустами малины землю можно укрыть толстым (10 – 15 см) слоем лесных листьев и не убирать их весной, а оставить на весь сезон в качестве мульчи и органического удобрения.
И ещё один способ. Сложите чеснок в хорошо высушенный матерчатый мешок, натёртый изнутри влажной поваренной солью или вымоченный в насыщенном солевом растворе. Мешок не завязывайте. Соль забирает излишнюю влагу, губительно действует на вредителей, которые зимуют в головках, и не даёт размножаться грибам и гнилостным бактериям.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wg8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость