Главное:

Обожаем кабанов в окороках

Кормов в лесу остававшемуся нетронутым большому стаду вепрей было недостаточно.

Вот они и озоровали, по фермам, дачам, крестьянским хозяйствам и огородам выкапывали картошку раньше хозяев. Охотоведы в ответ на жалобы селян слали письма в Москву с просьбой увеличить квоты на отстрел парнокопытных грабителей. Но всё было без толку, и кабаны продолжали вести себя по­свински в частных огородах.

– В нынешний охотничий сезон Москва впервые увеличила вдвое квоты на добычу кабана, – рассказал председатель правления областного общества охотников Анатолий Дурандин. – Нам разрешили выдать четыре тысячи лицензий. Оставшихся восьми тысяч вполне хватит для воспроизводства поголовья диких свиней.

Вот только сезон охоты на них открылся с 1 июня, а бланки лицензий из столицы дошли до нас на днях. 15 января сезон закроется, и наши охотники вряд ли успеют отстрелять четыре тысячи животных. Не случится ли так, что новые квоты будут планировать от достигнутого и выйдут те же две тысячи?

– Теперь так не будет, – ответил Анатолий Николаевич. – С нового года квоты устанавливает региональный департамент по охране и использованию животного мира, который специально создан при администрации области. Это правильно. На месте виднее, как без ущерба для сельского хозяйства и природы регулировать численность охотничьих животных

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wg2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость