Главное:

ШАХМАТНЫЙ КЛУБ

Здравствуйте, дорогие мои любители шахмат! Ноябрь – месяц турниров: 18 ноября в Ярославле стартовал Кубок области по шахматам, с 19 по 22 ноября ярославские шахматисты поучаствовали в турнире по шахматам памяти А. В. Сопкова, с 23 по 25 ноября в Вологде прошёл открытый лично-командный турнир СЖД памяти Владимира Ивановича Никитичева, ну и, наконец, 23 ноября в г. Ханты-Мансийске стартовал очередной Кубок мира по шахматам. А теперь обо всём по порядку.

На первом этапе Кубка области, как и ожидалось, основная борьба развернулась между ведущими шахматистами Ярославля. Фортуна явно благоволила действующему чемпиону области Илье Аракелову. Только ему одному удалось пройти всю дистанцию (семь туров по 15 минут на игру каждому участнику) без единого поражения. Ничья в пятом туре в партии против обладателя Кубка Ярославской области-2006 кмс Андрея Масалова не помешала ему единолично занять первое место с 6,5 очка. Его противник по партии с 6 очками в своём активе финишировал на этом этапе кубка вторым. По 5,5 очка набрали сразу три шахматиста, которые заняли соответственно 3-е, 4-е и 5-е места – это рейтинг-фаворит турнира кмс Евгений Соколов (2376), мс по шахматам Сергей Округин и неизменно добавляющий в силе своей игры от соревнования к соревнованию кмс Роман Баранов.

Турнир памяти А. В. Сопкова прошёл в уютном атмосфере турнирного зала ДЮСШ № 16. Всего в нём принял участие 31 шахматист. Состав турнира оказался довольно сильным, достаточно сказать, что в нём принял участие Илья Аракелов. В связи с этим особенно приятно поздравить победителя турнира кмс Сергея Дугина (2184), который набрал 6,5 очка из 8. Сильнейшим среди ветеранов оказался кмс Владислав Гуреев (2228) – с шестью очками в своей копилке он занял в турнире второе место. Среди женщин, принимавших участие в данном соревновании, вне конкуренции была кмс Галина Гудилина (2057). Она набрала 5 очков из восьми возможных, и в итоге – первое место среди шахматистов прекрасного пола.

Особенно приятно вспомнить об открытом лично-командном турнире СЖД по шахматам памяти В. И. Никитичева. Впервые на этот турнир от Ярославля было заявлено две команды: «Ярославль-1» (мастер спорта Сергей Округин, чемпион области Илья Аракелов, обладатель Кубка области-2006 Андрей Масалов) и «Ярославль-2» (кандидаты в мастера спорта Александр Смирнов (2272), Роман Баранов (2142) и даниловец Иван Белухин (2245).

Турнир в Вологде завершился исключительно удачно для наших будущих мастеров и гроссмейстеров. В ристалище железнодорожников участвовало 25 команд (75 шахматистов), представляющих узловые станции РЖД, такие как Кинешма, Сухона, Буй, Череповец, Вологда, Ярославль.

Первое место как в основном турнире (11 туров по 25 минут на партию каждому участнику), так и в блиц-турнире заняла команда наших шахматных «гладиаторов» – «Ярославль-1». Поздравляю ребят с нелёгкой победой, ведь в других командах играли и мастера спорта, и международные мастера, рейтинг которых перевалил за отметку 2400! Несмотря на наличие таких грозных соперников, наша ярославская дружина не дрогнула и забрала почти все призы, награды и сувениры!

Третье место, что является, безусловно, отличным достижением в таком представительном турнире, заняла наша вторая команда «Ярославль-2».

Второе место завоевали хозяева турнира: команда АК «Аврора», которая представляла автомобильную компанию, являющуюся спонсором и соучредителем этого турнира (есть же на вологодской земле благородные меценаты, заинтересованные в том, чтобы их земляки не только бицепсы и трицепсы наращивали, занимаясь физкультурой и спортом, но и развивались умственно, повышая свой культурный и интеллектуальный уровень).

В личном первенстве победил ярославец Сергей Округин, набравший 9 очков из 11. На второе место коэффициент Бухгольца поставил нашего Илью Аракелова и только третьим был юный, несомненно талантливый шахматист из Вологды Вадим Моисеенко, который, кстати, намного моложе победителя турнира.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wfx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость