Главное:

«Не заигрывайте с местными мужчинами!»

В этот список в первую очередь должны попасть те, кто когда-либо пытался напасть на женщин на территории Хургады. Представители турфирм предлагают не пускать «провинившихся» египетских мужчин в эту курортную зону.

Согласно статистике МВД Египта, обращения иностранок в органы безопасности по фактам сексуальных домогательств и агрессии участились на 45 процентов, а случаи изнасилований иностранок местными жителями увеличились на 28 процентов. Более 78 процентов от общего количества преступлений были зафиксированы в Хургаде, а 16 процентов нападений произо­шли в Шарм-эш-Шейхе.

Эксперты российской туриндустрии восприняли инициативу коллег в целом положительно, однако считают, что проблема эта во многом надумана, а туристки сами создают себе проблемы в общении с египетскими мужчинами. Общие рекомендации туроператоров для путешествующих по Египту мало чем отличаются от советов для приезжающих в восточные страны.

В частности, не стоит вести себя вызывающе в чужой стране и одеваться в чересчур уж открытую одежду. «Не заигрывайте с местными мужчинами! – советует глава турфирмы Валерий Чумаков. – У них сложная жизнь. Чтобы жениться, нужно заплатить калым».

Наши женщины, объясняет Валерий Чумаков, сначала сами отвечают на ухаживания, а потом, когда что-то не нравится, начинают жаловаться на «приставания». «То, что в Европе воспринимается как лёгкий флирт, на Востоке фактически становится предложением постели. Многие туристки считают такие страны, как Египет или Турция, чуть ли не собственной дачей! Хотя нужно чётко понимать, что наши нормы поведения далеко не всегда соответствуют традициям и представлениям о морали в чужой стране», – поясняет Чумаков.

Египет – мусульманская страна, и правила поведения в ней несколько строже, чем в иных местах. Если вы возвращаетесь вечером с дискотеки, вызывайте такси! Не стоит отправляться куда-то с новыми знакомыми, а потом удивляться, что ваше согласие прогуляться воспринимается как-то не так.

В Египте лучше не «светить» дорогими украшениями, тем более не нужно ходить по безлюдным пустынным районам в одиночку, следует держаться группой хотя бы из двух-трёх человек и не искать на свою голову приключений.

Если неприятностей избежать всё же не удалось, специалисты в один голос советуют не паниковать, а предпринимать решительные и разумные меры.

«Если на вас напали, нужно в первую очередь обращаться в полицию и к принимающей стороне, – объясняет исполнительный директор клуба защиты прав туриста Фёдор Коробков. – Также необходимо поставить в известность российского консула».

Что же касается инициативы египетских туроператоров, то пока неясно, как откликнутся на неё власти. Даже если предположить, что правительство Египта согласится с туроператорами и действительно решит создать «чёрный список», не совсем понятно, каким образом власти Египта смогут запретить отдельным гражданам появляться в той или иной части страны. «Надо подробно изучить ситуацию и понять, на основании каких документов местные органы власти будут действовать и о каких списках идёт речь, – пояснил Фёдор Коробков. – Как можно запретить отдельным гражданам передвигаться по стране? Пока механизм неясен».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wdb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость