Главное:

Взгляни на свой двор... из космоса

Эти наивные строки легко лились из-под пера одного советского писателя-романтика. Он и представить себе не мог, что когда-нибудь его фантастические аллегории найдут свое почти буквальное воплощение.

Значение той технологии, которую успешно начала реализовывать интернет-компания Google, похоже, пока не до конца понято миллионами рядовых пользователей компьютерных сетей. Подобное часто происходит с революционными изобретениями. «Получение посредством Интернета изображений от сканирующих земную поверхность спутников», – так вполне буднично описывается доступная всем пользователям Интернета услуга, которой можно совершенно бесплатно воспользоваться с ресурса http://earth.google.com/ , скачав оттуда необходимое программное обеспечение. По сути же речь идет о подключении обычной персоналки через Интернет к спутникам, регулярно фотографирующим земную поверхность. При этом разрешающая способность технологии в некоторых случаях столь высока, что на снимках хорошо различимы не только постройки, дороги и автомобили, но иногда – даже цвет одежды отдельных людей.

Новый этап в развитии цивилизации обычно сопровождается изменениями в понимании прогресса. Это же можно предвидеть в отношении технологии, первопроходцем которой стала компания Google. Теперь современный человек может посетить дорогие ему места, где он давно не был, или побывать в таких местах земного шара, где в реальности ему оказаться не доведется. Не выходя из дома, любой школьник может изучить расположение сверхсекретных в недавнем прошлом объектов Арзамаса-16 или заглянуть в парк Пентагона. Один молодой человек на экране монитора обнаружил, что недалеко от его дома перекопаны водопроводные трубы.

– А я-то думал, почему воды второй день не подают! – изумленно воскликнул он.

Но технология иногда выходит за рамки чисто технических проблем, затрагивая и философские вопросы, и даже «Декларацию прав человека». В самом деле, если с помощью домашнего компьютера можно различить отдельного человека, то не является ли это грубым вторжением в частную жизнь гражданина? Как отнесутся к подобному наблюдению, скажем, мирно отдыхающая на пляже теннисистка Шарапова, президент Буш на веселой вечеринке на свежем воздухе или скрывающийся от папарацци Бобби Фишер?

Впрочем, сканирование земной поверхности в реальном времени реализовать пока невозможно, разные участки фотографируются с большим временным интервалом, а потому подобные моральные противоречия еще не стоят так остро. Так что рекомендуем запастись терпением, скачать программу «Google-Earth» (немногим более 14 мегабайт), и – воскликнуть:

– Высоко сижу, далеко гляжу!..

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zmv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость