Главное:

По камешку, по бревнышку

Можно, например, замостить дорожки плиткой, приобретенной в магазине. Можно также использовать природный камень, булыжник или даже битый кирпич. Или взять несколько толстых бревен, распилить на плашки толщиной 45 – 50 мм и уложить в землю. Количество заготовок при этом зависит от размеров дорожки.

Чтобы обустроить дорожки таким материалом, надо сначала прокопать канавки под опалубку с расчетом, чтобы доски, заложенные в нее, выступали над поверхностью земли на 2,5 – 3 см. Обезопасить дерево от гниения можно, обработав его антисептиком, например, фтористым и кремнефтористым натрием, фенольной смолой или 20-процентным раствором медного купороса, в котором спилы выдерживают двое суток. Можно даже обжечь поверхность деревянных заготовок паяльной лампой.

Далее делают так: доски закрепляют колышками. Затем выбирают из опалубки землю, сделав для дорожек дренаж.

Чтобы в сырую погоду спилы меньше намокали, их надо уложить на речной песок. Желательно поверх песка насыпать мелкий гравий или щебень. Для уплотнения их нужно в течение 2 – 3 часов поливать водой из шланга мелкими брызгами.

Есть и другой способ. Если имеются цемент, гравий и песок, то можно приготовить бетонные плитки толщиной 45 – 55 мм. Для выполнения таких работ необходимо соорудить специальный короб – опалубку из деревянных реек или досок.

Поверхность плиток должна быть ровной – для этого к стенкам короба прикрепляют металлические пластинки или листы железа. В приготовленное ложе наливают бетонную массу. Гравий, песок и цемент должны быть в соотношениях 2:1:1. Бетонную массу готовят в специальном ящике или корыте. Все компоненты тщательно перемешиваются с добавлением воды.

Перед тем, как наполнить короб, поверхность стенок смазывают специальной эмульсией, которая не позволяет схватываться бетону со стенками. Спустя сутки бетонная масса превращается в готовые плитки. Их вынимают из формы и настилают на подготовленную поверхность из песка и гравия. Дорожку закрепляют дерном с травой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zla/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость