Главное:

Жанна родила двойню

До родов дальневосточные бурые медведи Максим и Жанна на лютом морозе находились рядом, согревая друг друга, но после рождения двойни их разлучили – так безопаснее для 250-граммовых медвежат...

Пол новорожденных пока не определен, поскольку в сильные морозы детеныши находятся под постоянным меховым патронажем своей мамы.

Передвижным зверинцем из Казани руководит Анастас Исраэлян.

– Видно, нашей Жанне пришлась по душе Ярослав­ская земля, третий год подряд она здесь приносит потомство, – говорит Анастас. – Сначала родила в Рыбин­ске, а в прошлом году во время гастролей в Ярославле на Фрунзенском проспекте подарила нам тройню. Одного из детенышей так и назвали – Фрузька. Нынче годовалый медвежонок путешествует с нами.

В прошлом году этот зверинец объехал 37 городов России. Зимний, самый сложный из-за погодных условий тур для филиала Казанского зверинца начинается в Ярославле.

– Нас здесь всегда тепло принимают, – говорит Исраэлян.

С утра до вечера на улице Космонавтов рядом с фургонами горит костер – готовят пищу для зверей. Для супружеской медвежьей четы надо сварить пять ведер каши. Максим за один раз съедает два ведра. Жанне незадолго до родов и особенно сейчас полагается усиленное питание: кроме каши два раза в день ей дают молоко с хлебом и яйцами.

Около часа мы простояли перед клеткой Жанны в надежде увидеть новорожденных, но медведица даже заиндевевших ушей не хотела поднимать. Сотрудники зверинца как могли помогали нам привлечь внимание Жанны. В конце концов она удостоила нас взглядом, в котором читалась просьба: отстаньте, пожалуйста.

По соседству с ней квартирует гималайский медведь Шура, но он чуть ли не с осени впал в перманентную спячку. Из-за морозов посетителей почти нет. Так что лама, верблюд, волки, тигры, леопарды, львы, обезьяны, ослы пока свой хлеб едят... авансом.

Кстати, уже два года подряд ОАО «Русьхлеб» в порядке благотворительности презентует этому зверинцу по полторы-две тонны сладостей, которыми интересуются в основном медведи и обезьяны. Другие хищники предпочитают мясо, его съедается в эти морозы до 80 килограммов в день.

К концу февраля зверинец может пополниться еще одним обитателем: на сносях ослица Маня. А в одной из клеток бок о бок живут львица Герда и тигр Жан...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zl5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость