Главное:

Пожар, он и в мороз пожар

Через 8 минут первый пожарный расчет ПЧ № 14 ОГПС № 2 МЧС России Ярославской области по охране ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» и ЛПДС «Ярославль-1,2» был на месте пожара, готовый приступить к его тушению совместно с добровольцами из числа нефтепроводчиков. Следом, оглашая окрестности сиренами, проследовали к резервуарному парку еще пять пожарных машин ОГПС № 2 МЧС РФ ЯО и также начали боевое развертывание. Подъехала и гигантская, сравнимая по величине с большегрузным трейлером, принадлежащая нефтепроводчикам пожарная автоцистерна на базе канад-ского болотохода «Хаски», заправленная 17 тоннами огнетушащего вещества.

Таков порядок. Если горит нефть, пожару присваивается высшая категория для Ярославля – третья. И тогда на помощь спешат не только пожарная охрана предприятия или части, закрепленные за объектом, но и все силы МЧС Ярославской области.

На этот раз тревога была учебная. Резервуар РВСП 10000 № 8, выведенный на период капитального ремонта из эксплуатации, стал объектом для проверки готовности пожарных к тушению сырой нефти, несколько десятков тысяч тонн которой постоянно транспортируется через резервуарный парк ЛПДС «Ярославль-1,2». Показательные учения были приурочены к семинару работников противопожарных служб Балтийского и Верхневолжского магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть». В течение трех дней в Ярославле 25 инженеров служб пожарной охраны Ярославского, Великолукского, Горьковского, Марийского и Рязанского районных неф-тепроводных управлений обменивались знаниями и опытом борьбы с огнем, координации действий с местными силами МЧС.

Утром накануне учений они познакомились с лучшей в городе пожарной частью № 12 ОГПС № 2 МЧС России, где им показали первые в Ярославле автомобили быстрого реагирования с насосами «Которна», которые тушат очаги пожара тонкораспыленной водой под большим давлением, оснащены набором аварийно-спасательного инструмента. Некоторые участники семинара видели эту прогрессивную технику впервые. Побывали гости города и в учебно-методическом центре МЧС РФ Ярославской области, который появился в 1988 году. Посетили музей пожарной охраны Ярославского гарнизона с уникальной диорамой, созданной художниками Петербурга и посвященной страшному ярославскому пожару 1658 года, уничтожившему дотла две трети древнего города. Посмотрели старинную технику пожаротушения, грамоты, указы царей и местных градоначальников, направленные на борьбу с огнем, диораму, воссоздающую защиту Ярославля и его предприятий от фашистских бомбежек в годы Великой Отечественной войны.

После этого, несмотря на 35-градусный мороз, инженеры служб пожарной охраны неф-тепроводных управлений приняли участие в учениях, которыми руководили начальник отдела пожарной охраны ООО «Балтнефтепровод» Сергей Николаевич Морозов и инженер службы пожарной безопасности ЯРНУ Сергей Владимирович Еремеев.

– Нам пришлось применить достаточно сложную схему пожаротушения, – пояснил Сергей Еремеев. – Резервуары РВСП 10000 и РВСП 20000 на ЛПДС «Ярославль-1,2» защищены автоматической установкой тушения пожара пеной средней кратности и системой комбинированного тушения пожара пеной низкой кратности от передвижной пожарной техники. Поэтому потребовалось много основной пожарной техники и болотоход «Хаски», выполнявший роль автомобиля воздушно-пенного тушения.

– Введенные в эксплуатацию в 2001 году резервуары РВСП 30000, вместимостью 30 тысяч тонн нефти каждый, уже защищены более современной автоматической системой комбинированного тушения пожаров пеной низкой кратности. В 2004 году аналогичной системой был защищен резервуарный парк НПС «Палкино», расположенный в Мышкинском муниципальном округе области, и в 2005-м завершена комплексная реконструкция системы пожаротушения резервуарного парка НПС «Ярославль-3» в Гаврилов-Ямском МО с переводом ее с системы пожаротушения пеной средней кратности на более современную – подслойную систему тушения низкократной пеной.

Несмотря на очень низкую температуру воздуха, все уча-стники учений действовали быстро и слаженно.

– Мы проводили учебно-тренировочные занятия по тушению пожара на резервуаре-десятитысячнике, – подвел итоги учений Сергей Морозов. – В учениях принимали участие семь отделений на пожарных автомобилях, в том числе пожарная часть, которая охраняет ЛПДС «Ярославль-1,2», добровольная пожарная дружина с пожарным болотоходом «Хаски», основу которой составляют специалисты ЯРНУ. Пожар в резервуарном парке для Ярославля относится к самой высокой категории сложности. Развертывание машин и систем было проведено правильно, в соответствии с тактической задачей, и взаимодействие отделений по тушению условного пожара было на хорошем уровне.

В завершение семинара его участники сдали зачеты на знание нормативных и руководящих документов по противопожарной безопасности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zku/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость