Главное:

Узнает ли о «мокроступах»

Редкостную находку, ставшую экспонатом школьного музея села Угодичи Ростовского района, гостья из Угодич Анна Галкина привезла в прошедшую субботу в Семибратово на седьмые историко-краеведческие чтения памяти летописца Семибратов­ского округа Петра Сергеева. С доисторическими, слегка дырявыми «мокроступами» могли соперничать на чтениях только находки Аниных сверстников из Семибратова: латунная кружка из снарядной гильзы времен первой мировой войны или уникальный рукописный документ, вычерченный Максимом Широковым, – схема большого майского пожара 1947 года, превратившего в замусоренную пустошь старинное село Вахрушево.

Доклады об истории Макарова, Ново-Никольского, Мосейцева, тех же Угодич, древнейших сел нынешнего сельского поселения Семибратово с его 15 тысячами жителей, как и весьма актуальный научный отчет школьного экологического кружка под руководством учителя географии Надежды Бричевой с анализом качества питьевой воды в центре поселения, пополнят краеведческий фонд местной библиотеки.

Правда, пока та копилка знаний доступна только читателям библиотеки, а это каждый четвертый семибратовец. О выходе на более широкую аудиторию ее сотрудникам даже еще и мечтать не приходится: нет у них ни телефона, ни компьютера. А о том, какие захватывающие дух дали открываются у библиотек муниципальных районов и поселковых после вступления в жизнь 131-го закона о местном самоуправлении, как раз вчера шел разговор в областной Некрасовке.

Ее сотрудники объявили о запуске проекта, названного по имени древнегреческой богини плодородия Деметры, покровительницы земледельцев. При участии программистов ЯрГУ имени П. Г. Демидова будут созданы единая база данных «Ярослав­ские краеведы» и электронная библиотека на портале «Ярославика».

Когда про те самые «мокро­ступы» и обо всем остальном, что обсуждалось на чтениях, узнает широкая публика, сказать пока не может никто. Из 18 библиотек муниципальных районов к Интернету подключены только четыре. Заведующая Семибратовской библиотекой Елена Жданова ломает голову над тем, из каких денег проплачивать январский долг в четыре с половиной тысячи рублей за тепло. Бухгалтерия поселения только что огорошила библиотеку (где почти 2000 читателей) прискорбной новостью о том, что в бюджете поселения на 2006 год такие расходы не предусмот­рены.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zf0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость