Главное:

Шведский журналист споет и спляшет

А начиналась история дружбы со шведами так. Осенью в Ярославле побывала группа творческих деятелей из национального театра Швеции во главе с директором. Ехали они в Ярославль целенаправленно, предварительно отыскав сведения о первом русском театре в Интернете и выбрав Волковский для осуществления своего проекта – постановки современного яркого мюзикла. Посредником между театрами двух стран выступил директор Рус-ского дома в Финляндии.

Шведские коллеги изучили стиль работы режиссера с актерами, познакомились с технической базой театра. Обе стороны друг другом остались довольны – и вскоре последовало приглашение в Финляндию для принятия конкретных решений. «Для нас сотрудничество с национальным театром Швеции очень престижно. От таких предложений не отказываются»,– говорит Валерий Сергеев. Для волковцев это еще и выгодно. Работу режиссера, художника по костюмам, костюмеров, композитора, хореографа, которые приедут сюда работать из Швеции, полнос-тью оплачивает шведская сторона. У нашего театра будут расходы только на декорации и костюмы. Хотя тоже сумма значительная – ведь нужно 120 костюмов, очень сложных и для нас необычных.

Над проектом с нашей стороны будут работать главный режиссер Владимир Георгиевич Боголепов и хореограф Ирина Новикова. Они будут «доводить» спектакль, а перед премьерой вновь приедут их коллеги из Швеции. Мюзикл Дугласа Пашли «Спин» ярославские зрители увидят в 2007 году. Пока с этой современной музыкальной историей познакомился только Валерий Сергеев. Главный герой мюзикла – журналист, который воюет с чиновниками. Как это часто случается, из обличителя он превратился в жертву. Сильные мира сего лишили его карь-еры, работы, денег. Но история заканчивается благополучно... Шведы считают, что такие медиаистории вообще характерны для любого современного государства, но для России особенно.

Предварительные переговоры по осуществлению этого международного проекта уже завершены, до июня 2006 года будет подписан контракт, и нач-нется работа над мюзиклом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zef/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость