Главное:

Что делать в марте в саду

Март – очень опасный месяц для плодовых деревьев: яркий солнечный свет может вызвать ожоги коры у деревьев. Нередко кора на стволах яблонь в теплые солнечные дни сильно нагревается, и камбий выходит из состояния покоя, а ночные морозы повреждают его.

В начале месяца надо повторить некоторые работы, проводимые в феврале: стряхнуть с ветвей налипший мокрый снег, все нижние ветви молодых деревьев и кустов освободить от снега, который, оседая при таянии, может поломать их. На участках, расположенных в низинах, следует очистить от снега водоотводные канавки. Если садовый участок имеет сильный уклон, поперек склона необходимо сделать снежные валы для задержания талых вод. В тех местах, где хранятся черенки, зимние прививки под снегом, последний нужно укрыть опилками, торфом, чтобы задержать таяние.

Нынче надо особенно тщательно осмотреть все растения в саду: побуревшая окраска древесины на срезе веток – признак повреждения морозами. В это время проводят, если это необходимо, обрезку деревьев и кустарников. Для декоративных растений сильная обрезка бывает нужна редко. Гораздо чаще обрезают плодовые деревья. Это стимулирует плодоношение.

Когда устанавливается температура от ноля до плюс 5 градусов и начинает таять снег, открывают укрытые на зиму растения. Обычно это происходит во второй половине марта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ze9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость