Главное:

«Сибирская одиссея» – в Ярославской области

В 29 лет Николя Ванье стал всемирно известным путешественником и кинооператором, автором многих документальных фильмов и ряда книг. Приняв участие в десятках экспедиций в разных частях света, он сохранил особую любовь к Северу. В 1982 году Николя в поисках исчезающих видов северных оленей объездил всю Лапландию. В 1983-м пересек канадскую провинцию Квебек на каноэ, преодолев по воде более 700 километров. В 1983 – 1984 годах вместе с несколькими друзьями прошел на собачьих упряжках северную часть Лабрадора. В начале 90-х годов французский путешественник уже проехал через всю Сибирь на лошадях, оленях, по Байкалу – на рыбацкой лодке. Итоги каждого похода воплощались в интересные

заметки, познавательные фильмы.


Николя Ванье начал свое путешествие под названием «Сибирская одиссея» 2 декабря 2005 года из поселка Култук, расположенного в Иркутской области, на берегу Байкала. Маршрут протяженностью 8000 километров проходит через горы, тайгу и тундру. Николя Ванье передвигается на собачьей упряжке со скоростью около 80 километров в сутки по трассе, которую прокладывают за неделю до его приезда местные жители под руководством франко-российской команды.

Для путешествия француз выбрал лаек. Он сам скрестил подаренную ему в начале 90-х годов в России сибирскую лайку сначала с гренландской лайкой, а потом их питомцев – с аляскинской лайкой. В итоге путешественник получил выносливых, способных развивать большую скорость собак. По итогам «Сибирской одиссеи» будет написана книга и снят фильм. Вместе с Николя Ванье следуют теле- и фотооператоры, и о том, как проходит путешествие, можно узнавать из телерепортажей.

На территорию Вологодской области путешественник прибыл 2 марта, в этот же день встретился с российским Дедом Морозом в Великом Устюге. В Вологду Николя Ванье приехал прямо по руслу реки на собачей упряжке. Его встретили на Соборной горке глава области Вячеслав Позгалев, мэр города Алексей Якуничев и полномочный посол Франции в РФ Жан Коде.

Путешествие проходит под патронажем президента Франции Жака Ширака, четырех французских министерств и посольства Франции в России. С российской стороны экспедицию поддерживают администрация президента, правительство Москвы и власти регионов, через которые проходит ее маршрут. Цель экспедиции – привлечь внимание людей к необходимости защиты природы и рассказать об опасностях, угрожающих этим удивительным местам. Как сказал путешественник, эта его одиссея станет последней, в дальнейшем он намерен посвятить себя делу защиты природы планеты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zb4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость