Главное:

«Телебабушку» разобрали

Башня была изготовлена на заводе мостовых ферм № 50 по заказу Ярославского шинного завода. В самом доме, построенном также для ЯШЗ, размещалась (сначала на правах любительской) студия телевидения. Техническую помощь в ее оснащении оказали специалисты управления связи облисполкома.

Благодаря инициативе ярославцев студия с оборудованием, изготовленным в основном радиолюбителями, положила начало профессиональному областному телевидению, которое появилось у нас сразу вслед за Москвой и Ленинградом.

Башня позволяла осуществлять телевещание на значительную территорию города и области. Редкие тогда, в 1956 году, владельцы телевизоров получили возможность принимать кроме неуверенного сигнала из столицы ясную «картинку» с собственного областного телепередатчика. Студия в основном «крутила кино», чуть позже фильмы стали предварять короткими выпусками местных новостей.

Целям телевещания мачта послужила недолго. В 1957 году из Москвы в Ярославль прибыл ретранслятор, для которого потребовалось более высокое и прочное сооружение. 150-метровая телебашня до сих пор стоит на улице Свердлова, возле стадиона «Шинник».

Башня во дворе дома на улице Свободы была передана под нужды управления связи облисполкома, но и для этих целей использовалась недолго. А большую часть своей 50-летней жизни она простояла как памятник первому ярославскому телевидению.

– Историческая вышка все эти годы была на балансе нашей организации, – сообщил начальник отдела экс­плуатации Ярославского филиала «ЦентрТелекома» Владимир Пименов. – Мы регулярно анализировали ее состояние. Но к исходу пятидесятилетней эксплуатации начали появляться признаки усталости конструкции. Достаточно громоздкое сооружение во дворе жилого дома и рядом со школой стало аварийно-опасным.

В минувшую субботу рабочие управления «Стальмонтаж» с помощью мощного крана разобрали «телебабушку» на части и отправили в металлолом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zan/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость