Главное:

Скрещивается ли кактус с ананасом?

Для этого необходимо купить свежий, зрелый и без признаков порчи ананас. Отрежьте острым ножом листья вместе с кусочком плода (остальное очистите и съешьте). Хорошенько обсушите срез кусочком бинта, а еще лучше оставьте его на несколько дней на воздухе. Затем посадите в горшок с песчаной почвой, умеренно полейте. Для предотвращения интенсивного испарения следует прикрыть черенок пленкой. Укоренение может продолжаться несколько месяцев. Но это не имеет никакого значения, ваша главная задача – обеспечить черенкам затененное и теплое место. Подросшее растение можете перенести в теплицу.

Многие сегодня увлекаются разведением кактусов. Как и все суккуленты, они размножаются простыми способами: семенами, черенками либо делением и отпрысками. Но наиболее пытливые предпочитают размножать кактусы прививками для улучшения их вида. Примером того, как не надо добиваться «улучшения» вида, могут служить ярко-красные или желтые, лишенные хлорофилла шары кактуса, которые можно встретить в цветочных магазинах. В качестве привоя для их получения используют холоцереус. Некоторым нравятся такие кактусы, но их радость будет недолгой, поскольку соединение разных по свойству растений не может не отразиться на гибриде. В качест-

ве подвоя лучше использовать близкие по характеру кактусы из семейства трихоцереус, эхиднопсис, цереус, переския, опунция.


Любителям проще всего освоить прививку, при которой часть стебля одного кактуса плотно прикрепляется к срезу другого. Острым ножом срезать верхушку растения-подвоя, причем высота надреза не играет роли. Важно, чтобы и подвой, и привой были сочными, неодревесневшими. Прививать следует сразу же, пока не засохли те части растения, которые будут прилегать друг к другу. Прикладывая привой к подвою, нужно внимательно следить, чтобы проводящие пучки, имеющие форму кольца в месте надреза, точно наложились друг на друга. Если обе части растения будут прилегать плотно, то примерно через 14 дней они срастутся. Закреплять растения нужно, учитывая их форму и величину. Иногда достаточно натянуть крест-накрест аптечную резинку либо воткнуть в землю проволочку, загнутую вверх. Если растение небольшое, можно использовать палочку или бельевую прищепку. Горшок с цветком помещают в теплое, но несолнечное место и прикрывают пластиковым пакетом для повышения влажности воздуха.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z86/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость