Главное:

Три урожая за сезон

Весной, как только позволит почва, Валерий Анатольевич высевает семена редиса под пленку. Для быстрого созревания корнеплодов и увеличения урожая использует семена сортов, дающих очень крупные корнеплоды. Высевает их во влажную почву на глубину

1 – 1,5 см и сразу же прикатывает. Чтобы позже не прореживать всходы, сеет на расстоянии 5 см друг от друга с междурядьями в 15 см.


Почву под редис готовить нужно с осени, внося в нее навоз. В дальнейшем уход сводится к поливам и рыхлению. Свое­временный полив очень важен для формирования крупных корнеплодов. Нельзя давать пересыхать почве – это ведет к снижению урожая. Летом, чтобы редис не образовывал цветоносов, можно применить очень простой агротехнический прием: закрывать посевы черной пленкой с 19 часов вечера до 7 часов утра. То есть искусственным путем уменьшать длину светового дня и тем самым создать оптимальные условия для роста корнеплодов.

Отдельные экземпляры вырастают гигантских размеров – до 10 см в диаметре. При этом они сохраняют все свои вкусовые и товарные качества. Мякоть у свежевыкопанных корнеплодов белая, сочная, нежная, без пустот и волокон, очень вкусная.

Семена редиса-гиганта Родченков, как настоящий огородник, все же выращивает сам, размещая посевы на открытом солнечном месте. Правда, надо следить за тем, чтобы семенные коробочки не повредили бабочки. Самые качественные семена удаются из стручков первого «выроста», они хорошо вызревают.

Срезанные пожелтевшие стебли с семенниками связывают в пучок и сушат на солнечном месте в течение трех дней. После просушки стебли семенников подвешивают там, где они могут храниться до весны, одновременно проходя закалку холодом. У семян, хранящихся подобным образом, нормальная всхожесть. Обмолачиваются такие семенники в начале марта. Собранные семена перетирают руками и укладывают на дальнейшее хранение.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z5p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость