Главное:

Как спасти клубнику?

В прошлом году осенью я посадила новую клубнику. Прижилась она плохо. Несколько кустиков вообще вымерзли. Как спасти остальные?

Ольга.

Можно поступить следующим образом: удалите больные листья (поврежденные насекомыми, бурые, с пятнами), затем прорыхлите почву вокруг кустов, слегка подгребая к ним землю, но сердечко (самые молодые листочки в центре кустика) обязательно оставляйте чистым. Из земли сформируйте валик, подкормите растения раствором мочевины (1 спичечный коробок на 7 л воды) и полейте чистой водой. Можно посыпать кустики золой или внести в почву. Ее пока много – зимой баню топили и печку. Раньше рекомендовали при рыхлении двойную дозу суперфосфата или кемиры. Последняя быстрее растворяется и лучше усваивается растениями.

Если растения выдвинули цветоносы, а на носу заморозки или похолодание, то опрыскайте кусты любым стрессоустойчивым регулятором или приготовьте сами настой из цветков мать-и-мачехи (1 стакан), хвои сосны (1 стакан) или ели и проростков пшеницы или ржи (0, 5 стакана) на 1 л воды. Все компоненты процедите в отдельные бутылочки из темного стекла или пластика. Перед использованием возьмите в равных частях каждого и разведите водой в 5 раз. Этим раствором опрыскайте землянику. Но лучше все же купить готовые средства, их сейчас в специализированных магазинах можно подобрать.

* * *

Как самому вырастить рассаду земляники?

Вера Сергеевна.

Прежде всего следует подготовить посадочную площадку. Она может быть небольшой, но обязательно открытой. Ее очищают от сорняков, удобряют (на

1 кв. м вносят ведро мелкого перегноя), рыхлят. Затем почву выравнивают граблями.


В грядки или на ровное место пикируют узелки, образовавшиеся на усах кустов земляники. На них должны быть один-два листочка с зачатками корешков. Берут их со здоровых, хорошо плодоносящих растений. На 1 кв. м помещается до ста «узелков». Расстояние между ними – 10 – 12 см. Сажают неглубоко и обильно поливают водой через мелкую сетку с небольшой высоты. В первую неделю полив производят через 2 – 3 дня. Если жарко, пленку поднимают, растения проветривают. В остальном – агротехника обычная. Через три – четыре недели вырастает крепкая рассада земляники.

* * *

Как отличить мужское растение облепихи от женского?

Нина.

Почки у мужских растений в 3 – 5 раз крупнее, чем у женских, и покрыты 7 – 9 и большим количеством чешуек, почки женских растений имеют 2 – 4 чешуйки. По почкам можно отличать деревья ранней весной и поздней осенью. Мужские растения не плодоносят.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z2q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость