Главное:

Виноград как украшение сада

Конечно, по внешнему виду и величине ягод, а также по вкусовым качествам холодоустойчивые растения уступают столовым сортам. Но по накоплению сахара в ягодах они значительно превосходят их.

Используют ягоды зимостойкого винограда для приготовления домашнего вина, употребляют их и в свежем виде. Но чаще всего в наших краях зимостойкому винограду отводят роль декоратора – озеленяют им стены дачных домом и других построек, заборы.

Но при этом надо помнить, что лучшими местами для посадки винограда остаются южные и западные стены домов, северные для этого непригодны. К тому же кусты необходимо размещать в 1,5 м от стен, так как близкая посадка к дому при поливах может разрушать фундамент строения. Виноград растет быстро, обладает сильными и гибкими побегами, которые можно формировать как угодно, и поэтому представляет интерес в озеленении.

Сажать его лучше весной, а почву для посадки заготовить с осени. В глубокие посадочные ямы или траншеи вносят удобрения, а затем засыпают слоем земли. Если же виноград высаживают в почву с близким залеганием грунтовых вод, то на дно ямы или траншеи на глубину 1 м засыпают слой 0,2 м каменной гальки. При сухой почве можно залить посадочные ямы водой перед посадкой саженцев.

На второй год после посадки устанавливают опоры, которые играют важную роль при формировании виноградных кустов. Формы опор могут быть разные, в зависимости от цели посадки растения. Если оно будет увивать беседку, то опоры должны повторять ее форму. При устройстве аллей опоры устанавливают желаемой высоты, прямоугольные или полукруглые. Изготавливают их из металлических труб, жердей, которые скрепляют мягкой проволокой.

Если виноград посажен для озеленения стен дома, шпалеру устраивают непосредственно на стене. С этой целью в стену вбивают костыли, имеющие с наружной стороны отверстия для протягивания проволоки. Костыли выступают над стеной на 15 см, расстояние между ними по стене – 4 – 5 м, а по высоте – 1 м. Таким образом, расстояние между горизонтальными проволоками – 1 м. Можно установить две трубы в 1,5 дюйма с наклоном к стене, верхние концы закрепить, а нижние упереть в землю. Между ними натянуть проволоку.

Если же кусты зимостойкого винограда высаживают в рядок, то можно рекомендовать устроить опоры для них Т-образные, только высоту их увеличить до 1,7 – 1,8 м над землей. Длина поперечины – 0,5 м. Устанавливают их впереди куста, чтобы можно было вывести на наклонный кордон. Затем натягивают две проволоки поверху на расстоянии 0,45 м друг от друга для того, чтобы осенью после обрезки уложить лозу на землю. Делать это крайне важно, чтобы не вымерзли почки.

На второй год после посадки необходимо, чтобы выросли два сильных побега. Затем весной их подвязывают наклонно к перекладине дома к проволокам. Все почки от земли до перекладины ослепляют.

На проволоках формируют кордон. Побеги, выросшие из оставшихся почек, свисают самостоятельно вниз. А побег, выросший из крайней почки, необходимо привязать к проволоке горизонтально. Его используют в дальнейшем для продления кордона до следующего куста.

Обрезка у зимостойких сортов короткая (4 – 5 почек). Уход за кустами тот же, что и за столовыми сортами: полив, внесение удобрений, зеленые операции – только подвязка.

В принципе любой сорт может быть использован для пристенной культуры, а также для озеленения автостоянок, беседок. Дело в том, что в таких местах кусты сильно загущаются, а ухода за ними нет.

Опрыскиванием пробить всю листовую массу невозможно. Комплексноустойчивые сорта в полной мере могут быть использованы для этих целей. Однако, замечают специалисты, посадив для озеленения три куста кодрянки с одной стороны и три с другой, можно получить не только прекрасную зелень. Из-за обилия листовой массы грозди созревают раньше на неделю, чем в рядах у того же сорта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z03/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость