Главное:

Соловьиная перепись-2006

Для более точной оценки необходимы данные о численности соловьев и характере их распространения по районам города. Именно с этой целью в начале июня, в самый разгар соловьиного пения, проводится традиционная акция «Соловьиный вечер в Ярославле», привлекающая с каждым годом все больше и больше участников.

В этом году «соловьиным» станет субботний вечер 3 июня. Стать участником акции совсем несложно – нужно лишь до 10 июня позвонить в координационный центр по телефону

30-90-25 (кафедра зоологии ЯГПУ) и сообщить «соловьиные адреса» и количество поющих птиц. «Соловьиный адрес» – это улица, примерный номер дома, парк или другие ориентиры. Интересно, что нынче сообщения о поющих соловьях стали поступать намного раньше намеченного срока учета. Это свидетельствует о заинтересованности жителей города в сохранении маленьких, скромных певцов. Поэтому чем больше ярославцев смогут сообщить о местах, где поют соловьи, тем более точными будут результаты «соловьиной переписи».


Акция «Соловьиный вечер в Ярославле» проводится при поддержке регионального отделения эколого-гуманитарной общественной организации «Миллион друзей» и мэрии Ярославля, учредивших специальные призы для самых активных участников. Но проводимая акция – не единственное мероприятие по спасению соловьев. Собранные данные о численности и распространении соловьев нуждаются в проверке и уточнении, затем с учетом этих данных будут составлены подробные карты распространения соловьев и определены меры по их охране в каждом конкретном случае. Традиционно эту работу проводят студенты и преподаватели естественно-географического факультета ЯГПУ. Однако неоценимую помощь в спасении соловьев могут оказать все, кому небезразлична судьба этих птиц.

В прошлом году в Ярославле было зарегистрировано более 300 соловьев. Первое место по числу пернатых певцов занял Заволжский район. На втором месте оказался Дзержинский, на третьем – Ленин­ский. В Кировском районе, несмотря на хорошие места для гнездования, соловьев, к сожалению, не становится больше. Может быть, в нынешнем году ситуация изменится к лучшему? Уже скоро мы узнаем, сколько соловьев получили ярославскую прописку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yzy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость