Главное:

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

Как предоставляется набор социальных услуг отдельным категориям граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатин­ском полигоне и приравненных к ним граждан на 2006 год?

Тамара БОЛАШОВА,

Углич.


– Гражданам, отнесенным к данной категории, набор социальных услуг (социальной услуги) предоставляется по их заявлению (с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление) в управлении Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющего им ежемесячную денежную выплату. Набор социальных услуг предоставляется полностью или частично, то есть либо обеспечение бесплатными лекарственными средствами и путевками на санаторно­курорт­ное лечение при наличии медицинских показаний с бесплатным проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, либо бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте. Плата за предоставление набора социальных услуг осуществляется за счет установленной ежемесячной денежной выплаты, – ответили нам в отделении Пенсионного фонда по Ярославской обла­сти.

* * *

В данный момент я оформ­ляю инвалидность. С какого времени я буду иметь право на получение бесплатных лекарств?

Вера ТИХОНОВА,

Ярославль.


– С даты назначения ежемесячной денежной выплаты. Если вы уже успели оформить инвалидность и включены в федеральный регистр лиц, имеющих право на государ­ственную социальную помощь, то вместе с пенсией вы будете ежемесячно получать денежную выплату в зависимости от установленной степени утраты трудоспособности. С этого же момента вы сможете получать назначаемые врачом лекар­ства (из утвержденного Мин­здравсоцразвития перечня лекарственных средств) бесплатно, – разъяснили в Пенсионном фонде.

* * *

Может ли быть так, что банкомат сломал карточку?

Светлана ШАРОНОВА,

Ярославль.


– Нет, такое случиться не может, – ответили нам в отделе эмиссии пластиковых карт Ярсоцбанка. – Если это произошло, то вина полностью ложится на владельца карточки. Причина поломки может быть связана либо с ее неправильным хранением, либо вы слишком сильно нажимали на нее, когда вставляли в банкомат. Чтобы восстановить поломанную карточку, потребуется 250 рублей. Вы должны лишь подойти в банк, прихватив паспорт. При этом ваши банковские реквизиты останутся прежними.

* * *

Я работал в колхозе с 1950 по 1963 год, но этот период не включен в мой трудовой стаж. Могу ли я сейчас дополнить его, если подтвердить этот период возможно лишь на основании похозяй­ственных книг?

Иван НИКИФОРОВ,

Тутаев.


– Как пояснили в отделении Пенсионного фонда по Ярославской области, в соответ­ствии со статьей 96 ФЗ «О государственных пенсиях в РФ» от 20.11.90 № 304­1 трудовой стаж, приобретенный до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответ­ствующими государственными органами и организациями. Согласно положению о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденному приказом Минсобеса РСФСР от 4.10.91 № 190, периоды работы в колхозе могут быть подтверждены различными документами: справками, выданными на основании сведений об учете отработанного времени в трудоднях, справками на основании сведений о производ­ственных выплатах или свидетельскими показаниями в установленном порядке, трудовой книжкой колхозника. В отношении работы в качестве члена колхоза при отсутствии трудовой книжки колхозника в подтверждение трудового стажа могут приниматься, например, справки сельских советов, выданные на основании похозяйственных книг. При этом такие справки принимаются для подтверждения трудового стажа за период работы до 1965 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yz7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость