Главное:

«Живите, люди!..»

Мое имя – Герыч (для знакомых парней) или Герой (для знакомых подруг). Я – наркоман. Хочу рассказать вам историю моей жизни, неинтересной, нерадостной и негрустной, можно сказать, никакой, потому что прожил я ее подсознательно в Новой Галактике, а может, на Луне, когда как. Начало моя история берет с конца моей Жизни. Далее начинается путешествие в Страну Чудес. Но – все по порядку.

Банальная история школьной любви. Брошенный парень ищет понимания и поддержки. Находится друг, готовый помочь. Помочь забыть боль потери и забыться. Забыться по полной программе. «Ни «зеленый змий», ни одна женщина не способны помочь тебе лучше, чем ложка белого порошка». Я поверил и попробовал. Понеслось. День, неделя, месяц... Я не знал, понедельник сейчас или суббота, утро или вечер. Который час... Впрочем, меня это не очень-то интересовало. Зачем знать что-то лишнее, когда есть полет, звезды далеких планет, безграничные фантазии... Появляются новые знакомые (позднее я пойму, что среди наркоманов нет друзей), новые интересы и – новые проблемы: где найти наркотик, где взять деньги. Ссоры с родителями, бывшие одноклассники уже не интересны, да и чем могут помочь эти люди, некогда самые родные и любимые. И разве они знают, разве понимают. «Лечись!» От чего? От счастья?.. Я бросил училище, ушел из дома.

Передозировка. «Скорая помощь» приехала вовремя, спасли. К реальности меня вернули слова врача: «Гепатит С». Но это не надолго.

На помощь снова пришел друг... «Жизнь наркомана разная: белая, черная, красная», – так говорил один мой знакомый. «Мне уже все равно», – думал я про себя. Перестал пользоваться одноразовой посудой, мог взять баян (простите, шприц) у других (свой, правда, всегда сжигал, говорил, что это моя фишка). Перестал следить за собой. Я стал походить на Кощея из сказок: наркотик выводит из организма кальций, что приводит к потере зубов, волос, ногти ломаются. Кожа становится дряблой и сухой, болезненно белой.

Почти всегда нет аппетита. Так как организм ослаблен, ранки от уколов плохо заживают. Появляются болячки, гнойники.


Вдруг новое известие. «Анализ положительный». Эти слова и сегодня эхом раздаются у меня в голове. ВИЧ-инфекция... СПИД... КОНЕЦ... Что делать, я не знал. О чем думать, с кем поговорить, как дальше жить?

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо моей маме. Я не называю своего настоящего имени, но мама узнает, почувствует, что это я. Ведь только она знает, что мы пережили. Бесконечные анализы, капельницы, таблетки, больницы, санатории. Нескончаемый поток информации о новинках современной медицины. «Это нельзя, это не рекомендуем, это снова нельзя. А вот это – попробуйте, может, лучше не будет, но и хуже уже не сделает». Разве это жизнь в 24 года! Я знаю, что у меня уже не будет своей семьи, своего ребенка. Я не посадил дерево и не построил свой дом. Я прожигал жизнь себе, своей маме (отец нас бросил, когда узнал, что я – ВИЧ-инфицированный, у него сейчас другая семья). Я ничего не оставлю после себя, кроме детских фотографий. Других нет, как нет и другой жизни. Она закончилась, когда пришел ко мне Белый Друг.

Это моя история, но есть много других. Один мой знакомый назанимал денег у разных людей (якобы на лечение), но внезапно пропал. Уже полгода его разыскивают все, кому он должен... Второй умер весной от передозировки. Попробовал новый наркотик, не знал своей дозы. Есть люди, которые продали мебель, машину, квартиру, даже паспорт – и все ради одной дозы порошка. Живут сейчас «под открытым небом». А многие уже тихо умирают. Брошенные, никому не нужные, одинокие. Некоторые лишаются рассудка, заканчивая жизнь самоубийством (одна знакомая бросилась под машину, у нее осталась маленькая дочка и престарелая мать).

Наркоманами становятся и в 10 – 12, и в 40 лет, а самое главное – по абсолютно глупым причинам. Таким, как у меня. Поэтому я хотел бы сказать несколько слов людям, которые думают, что от одного раза не привыкают, не подсаживаются, не втягиваются... После первого раза ВСЕГДА пробуют второй раз, потому что... Да просто по определению. А после нескольких месяцев человек уже колется для того, чтобы существовать.

Живите, люди! Нет ничего прекраснее весны, никто не поймет тебя так, как мама, и нет лучшего места на Планете Земля, чем родительский дом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ywn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость