Главное:

Лесные призраки на дороге

– В субботу 24 июня бычок-годовик по глупости зашел в поселок, – рассказывает охотовед Виктор Широкий. – Ходил по улицам, пересек кладбище – на въезде в Пречистое, вышел на дорогу, и тут где-то в час ночи его сбил микроавтобус с вологодскими номерами. Молодой водитель и пассажир, к счастью, не пострадали. А вот животное погибло. У самой машины помят капот, побиты стекла, фары... Но все это подлежит восстановлению, и микроавтобус смог самостоятельно покинуть место аварии.

Гораздо более страшный случай произошел недавно на границе с Вологодской областью. Вологжане – водитель и его жена, люди в возрасте – ехали в четвертой модели «Жигулей». У деревни Холм машина столкнулась с лосем. Сила удара была такова, что автомобиль пролетел до кромки леса – при этом со сбитым зверем на крыше! – и упал за два метра до дерева. Но и без «встречи» с деревом машина была разбита вдребезги и восстановлению не подлежит. Из Вологды пришлось вызывать эвакуатор. У водителя – сотрясение мозга, перелом ключицы. Его доставили в районную больницу. Трех- или четырехлетний бычок весом 170 килограммов, по словам вологжанина, «вылетел на дорогу внезапно»... Машина шла на небольшой скорости, но пожилой человек поздно среагировал...

«Не успел глазом моргнуть, а передо мной животное...», – так говорят все водители. Разбил машину – 11-ю модель «Жигулей» – пречистенец, который ездил в Данилов к последней электричке встречать сына. Люди – в машине была еще пассажирка – отделались ссадинами и синяками. Жалко лосиху – Виктор Широкий говорит, что той считанные дни остались до отела... Все там же – за Левинским, перед райцентром – она вышла на дорогу. После столкновения животное перевернулось через крышу и погибло от удара и переломов. У автомобиля помята пятая дверь, выбиты стекла. По словам шофера, «вдруг на дороге мелькнуло что-то перед глазами, ничего не понял, ударил по тормозам».

Мы живем в лесной зоне. Встреча с лосем – не диво для водителей. Тем не менее большинство не учатся на чужом трагическом опыте. А ведь просто нужно знать: ночь в лесных краях принадлежит самому крупному и опасному зверю – лосю. Он активен прежде всего в темное время суток. Ищет корм, место для водопоя. Любит низины с ручьями.

Увы, человек сильно потеснил живую природу, дорогами перерезал вековые пути, которыми ходят звери. Столкновения с ними чрезвычайно опасны, но их можно избежать, если не мешать друг другу. Чтобы машина разбилась при столкновении с лосем, достаточно и скорости шестьдесят километров в час. А уж если разогнался до ста – пеняй на себя. Животное пугает движущийся транспорт. Поэтому действия его непредсказуемы: лось может выскочить и попытаться стремительно пересечь дорогу. Не сигнальте, сбавьте скорость – зверь неожиданно может повернуть вспять. И вовсе необязательно, что он будет переходить дорогу возле соответствующего знака. Будьте внимательны, не гоните – в Первомайском ли вы, в Большесельском, Мышкинском или другом лесном районе. Иначе хозяин леса черным призраком возникнет на ночной дороге перед самым капотом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yw6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость