Главное:

Как бороться со слизнем

Я посадила лилии на своем садовом участке. Но на их листьях по утрам стали появляться слизни. Что делать?

Ольга Тимофеевна.

Слизень – это всеядный вредитель и повреждает, увы, не только лилии, но и капусту, горох, помидоры, огурцы, морковь, картофель, землянику – всего около полутора сотен видов растений числятся в его «меню».

Слизень может полностью уничтожать молодые растения, выгрызая листья и корнеплоды, на котрых иногда оставляет лишь наружные покровы. Кроме того, слизни переносят споры возбудителей болезней и способствуют заражению растений серой гнилью, ложномучнистой росой и другими болезнями.

Особенно активизируются слизни дождливым летом и осенью, но и в жару, притаясь где – нибудь в низинных участках, в тени находят они возможность жить и размножаться. Питаются они преимущественно ночью, а в сырую пасмурную погоду и во время дождя – днем. Яйца откладывают в почву на глубину 5 – 8 см или под различные предметы (кучки сорняков, камни и т. п.). Обычно они остаются там и на зимовку, а в мае – начале июня отрождается молодь, которая через 2 – 3 месяца достигает зрелости.

Из мер борьбы со слизнями можно посоветовать постоянную и тщательную очистку участка от камней, сорняков, обработку почвы с соблюдением оптимальной густоты посевов или посадки, уничтожение сорняков, ранние сроки посева и посадки рассады. Во влажную погоду, особенно после дождя, и рано утром по росе можно проводить ручной сбор слизней. Используйте ловушки—укрытия из фанеры, мешковины, кучек сорняков. Их равномерно размещают по участку (на расстоянии 3 – 5 м друг от друга) и периодически осматривают, собирая слизней.

Можно посыпать почву в междурядьях и вокруг грядок суперфосфатом (узкой полосой), золой или известью-пушонкой, провести опыление суперфосфатом (30 – 40 г на

1 м2), гашеной известью (30 г), смесью извести с табачной пылью (по 20 – 25 г). Капусту можно опрыскивать раствором калийной соли (1 кг на 10 л воды). Обработки проводят поздно вечером, когда слизни выползают из убежищ, два раза с интервалом в 15 – 30 мин.


Если слизней много, применяют пятипроцентный гранулированный метальдегид

(30 – 40 г на 10 м2), разбрасывая гранулы на поверхности почвы дорожек и междурядий.


И еще один момент на заметку читателям: слизни – это промежуточное звено ряда паразитических червей, живущих в организме домашних животных, так что не стоит ради экзотики употреблять их в пищу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yvj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость