Главное:

Осторожно: клещи!

Для удаления паразита лучше всего обратиться в травматологический пункт. Как рассказал нам заведующий травматологическим отделением больницы имени Соловьева Александр Сергеевич Терентьев, в середине недели в травмопункт ежедневно обращается около шестидесяти подобных пациентов, а после выходных их число возрастает до ста и более. Примерно 10 – 15 процентов из общего числа пострадавших оказываются укушены клещом, зараженным энцефалитом.

– Определить, заражен клещ или нет, можно только в лаборатории эпидемиологического надзора на улице Войнова, 1, – говорит Александр Терентьев. – Если пациент возвращается с положительным результатом, то мы незамедлительно проводим экстренную терапию, т. е. в течение 30 минут абсолютно бесплатно делаем инъекцию клещевого иммуноглобулина. Хочу обратить особое внимание на то, что если вы вытащили клеща самостоятельно, ни в коем случае нельзя его выбрасывать. Нужно положить его в коробочку или пузырек и отнести на анализ. Если клещ окажется инфицированным, вам также сделают прививку бесплатно.

По словам главного специалиста отдела эпидемиологического надзора Елены Кретовой, пик клещевой активности хоть и начал спадать, но обстановка по-прежнему остается тревожной. Если с 1 по 8 июня в травмопункты обратились с укусами около 900 человек, то с 8 по 15-е – 620. И заболевшие энцефалитом уже есть: это два ребенка (из Тутаева и Ростова) и трое взрослых (из Ростова и Ярославля). Больше всего случаев отмечается в Телищеве, на станции Река и на 265-м километре.

Тяжесть заболевания бывает разной и зависит от вида клеща. Существуют дальневосточные, урало-сибирские и восточноевропейские клещи. В Рыбинске, Данилове и Ярославле, в основном, отмечен дальневосточный вид. Заболевания от его укуса характеризуются особо тяжелым состоянием с поражениями спинного и головного мозга.

Поэтому каждый раз, выезжая на природу, не забудьте взять с собой противоклещевой спрей, аэрозоли или лосьоны, приобрести которые можно в любом аптечном киоске. Вернувшись домой, хорошенько вытряхните одежду и примите душ. Даже такие минимальные профилактические действия избавят вас от опасности заражения энцефалитом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ytm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость