Главное:

Было людям счастье...

«БРАТЦЫ, Я ТАЩУСЬ!»

Руководил мероприятием председатель Ярославского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Альфир Бакиров, депутат Госдумы области. Слет проходил уже не первое лето, в прошлом году пристанищем бизнесменов был Рыбинский край.

Каждого журналиста закрепили за своей командой. Мне посчастливилось поселиться в палаточном лагере ростовских предпринимателей. Чемпионов этого слета, между прочим (что выяснилось потом).

Вначале было приветствие – на открытой сцене возле ресторана «Ряпушка» команды читали стихи, пели песни. Самое яркое выступление было у коман­ды Тутаева, руководил которой мэр города Ян Андреев. Тутаевцы показали театрализованное костюмированное представление, где мужчины изображали то греков, то римлян, а женщины – овечек. Судя по всему, тех самых, романов­ских. В финале бизнесмены вручили Альфиру Бакирову живого барана по кличке Кузя. Животное вызвало восторг у публики, всяк стремился его погладить и покормить травкой, некоторые даже пытались угостить пивом.

Несмотря на холод и сильный ветер, многие бизнесмены радовались поездке, как дети.

– Я тащусь! – восторженно делился впечатлениями один бизнесмен по мобильнику. – Я начал тащиться, как только вышел из машины. Здесь так здорово! Обстановка такая, знаешь, дружеская, все по­простому. Озеро, природа! Потрясающе!

Многих гостей озеро чрезвычайно поразило не своей красотой, а глубиной. Вернее, отсутствием таковой. Некоторые экстремалы под пронизывающим ветром отважно во­шли в переславские воды. Прошли сто метров, потом еще сто... но всюду было по колено. На берегу вспомнили сцену из «Бриллиантовой руки», где герой Андрея Миронова поднимает панику на мели.

– Славно! Это озеро – просто мечта самоубийцы, – остроумно заметил какой­то предприниматель.

Впрочем, служба водной охраны предупредила гостей, что озеро очень коварное: это кажется, что мелкое, но на самом деле там есть «двойное дно», идешь­идешь – и вдруг обрыв.

– Не ходите пьяными купаться, – резюмировал Альфир Бакиров.

МАТЕРАЦЦИ ХОДЯЧИЕ

Следующее утро поразило своей солнечностью. На озере был штиль.

– Не зря мы вчера так активно погоду чинили, – довольно шутили отдыхающие.

Впрочем, довольны были не все – кто­то мучился головной болью после вчерашнего веселья. Но самым стойким и активным предстояло состязаться в силе, ловкости и прочих достоинствах. У организаторов наготове уже были бревна для метания и распиливания, мячи для футбола и волейбола. Вот тут­то и выяснилось, что дружеские интонации исчезают при первом приступе азарта. Кому­то ведь обязательно приходится проигрывать, но не все могут делать это достойно.

Полем брани в прямом смысле слова стало поле футбольное. Особенную злость у некоторых проигравших вызвала команда Ростова, которая поначалу уверенно «делала» всех подряд. Так что фанаты команд­соперниц здорово попортили нервы ростовским болельщикам. Поклонники одной из команд, видимо, от бессилия стали задирать ростовцев. Досталось даже ростов­скому флагу с изображением оленя: соперникам не понравилось, что тот рогатый.

Жены ростовских футболистов оскорблений не потерпели, ответили колкостью – и понеслось. В итоге конфликт пришлось заминать самим футболистам.

– Странно, что некоторые ведут себя подобным образом, – горячились поклонницы ростовской команды. – Это же игра. Почему нельзя все воспринимать по­доброму? А тут – задирают, наезжают... Нас даже матом один футболист обругал. Это низко. Пусть радуется, что мы не Зиданы. А то дали бы...

К слову сказать, во время одного из застолий к ростовчанам пришел угличанин – специально для того, чтобы выразить восхищение девушке, которая победила в конкурсе по разжиганию костра.

– У меня всегда был лучший результат, – сказал мужчина. – Я уж привык побеждать и даже не напрягался. А тут, оказывается, я проиграл. Да еще девушке! Позвольте пожать вашу руку!

– Вот это по­нашему, – восхитились присутствующие дамы благородством незнакомого рыцаря. – Все бы так относились к проигрышу.

Но в футболе ростовские бизнесмены так и не заняли первое место – проиграли в финале Ярославскому муниципальному округу.

– Команда соперников сильная, – сказал капитан ростовцев Сергей Синицын. – Но у нас были бы все шансы, если б финал перенесли на воскресенье, как и задумывалось поначалу. Но потом организаторы ни с того ни с сего решили устроить его сегодня же. Мы очень устали: в каждом виде доходили до финала. Так что времени отдышаться даже не было.

Однако итоговые места распределялись по результатам всех соревнований. А лучшим оказался­таки Ростов.

БАРАН НАШЕЛ

СВОЮ СУДЬБУ


Проходя по полю, я заметила, как мужчина тянет блеющего Кузю за собой на веревке.

– Бедный баран, – пожалела я животину. – Вон он как жалостливо кричит. Может, есть хочет?

– Нечего ему сочувствовать, девушка, – заметил мужчина. – Он сегодня весь день пироги с черникой жрал. Так что ему неплохо. А то, что орет, так он всегда орет. На то он и баран.

Судя по слухам, ходившим по лагерю, Альфир Бакиров решил отдать барана в какой­нибудь детский дом. Но судьба сама подарила шанс избавиться от животного. Случилось это в субботу вечером, когда в ресторане отмечали свадьбу. К тому времени на мероприятие с угличского Дня города приехал Анатолий Лисицын. Он вызвал на сцену молодоженов и в торжественной обстановке вручил им животное. Публика аплодировала.

Изумленные жених и невеста, конечно, благодарили губернатора области, но на их лицах бродила тень сомнения: а смогут ли они найти Кузе достойное применение в едва образовавшейся ячейке общества...

Следующий слет пройдет в Ростовском районе. Скорей всего, на берегу озера Неро. Вот там­то предприниматели, если погода позволит, искупаются как следует. Говорят, Неро гораздо глубже Плещеева.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ymn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость