Главное:

Чудный особняк для мышки

Мышкин – небольшой провинциальный городок, известный своим чистым воздухом и обилием белых грибов в окрестных лесах (хоть комбайном убирай), стал уже настоящей туристической Меккой. В прошлом году здесь побывало 70 тысяч туристов, а в нынешнем их ожидается еще больше. И это при населении всего в шесть тысяч человек! О подъеме туристического бизнеса пекутся всерьез, оттого он и развит здесь не хуже, чем в Угличе. Даже губернатор Ярославской области приводит Мышкин в пример остальным муниципальным образованиям.

– Город Мышкин уникален, – говорит Анатолий Лисицын. – Он уже давно нас радует своим стремлением к развитию. Если какие-нибудь злопыхатели спросят, зачем маленькому району уделяется столько внимания, я отвечу, что готов помогать тем, кто может нести ответственность. Мышкин – это прежде всего инициатива и желание власти поддерживать своих жителей, с которыми не сравнится ни один город. В Рыбинске, например, до сих пор спорят, как сделать набережную, причал. А тут просто все делают сами.

Глава Мышкинского района Анатолий Курицин лично встретил губернатора на волжском берегу. Анатолий Лисицын прибыл в Мышкин без галстука, в уютной кожаной куртке, сам при этом держался легко и «почти неофициально». Прямо с парома губернатор проследовал к месту будущего строительства пешком: городок-то маленький, все близко. К тому времени его уже ожидали приветливые мышкинцы. Здесь же любой желающий мог оценить эскиз будущего комплекса: красивый фешенебельный теремок с наличниками и резным крылечком. Подрядчик для строительства выбирался на конкурсной основе. Победа досталась строительной фирме из Углича ПСК «Зевс». А жить среди всей этой красоты будет хозяйка-Мышь, которая должна встречать и провожать гостей.

После небольшой торжественной части началась непосредственно сама закладка камня, а точнее – бетонной плиты. Перед тем как могучий кран опустил ее на грунт, оба Анатолия – Лисицын и Курицин – бросили под угол здания по монетке, как того требует старинный обычай. После этого заиграла музыка и публика начала запускать воздушные шарики. Один из них «приземлился» на голову районного руководителя, на что тот лишь улыбнулся. Многие местные жители встали поближе к губернатору, чтобы сфотографироваться с ним.

Вскоре маленький старинный Мышкин ожидают большие перемены. Сейчас, например, здесь вовсю ведутся работы по реставрации Успенского собора. Они будут завершены к 2008 году. За это время преобразится не только сам пятикупольный собор, но и прилегающая к храму площадь. На проведение этих работ уже выделено около 18 млн. рублей.

Рядом с собором ПСК «Зевс» возводит новый 33-квартирный дом, куда вселятся двадцать шесть семей, которые живут пока в ветхом жилье. Уж чего-чего, а его в Мышкине хватает. Большинство местных домов – деревянные, так что здесь еще нужно строить и строить.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yc4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость