Главное:

А премию потрачу на скутер

– Путь к преподаванию у меня был тернист, – рассказывает она о себе. – С первого раза из–за высокого конкурса поступить в пединститут мне не удалось. Поэтому я пошла в педагогический класс на курсы пионервожатых при 43­й школе в Ярославле. И уже оттуда перешла на физмат ЯГПИ, в 1972 году получила диплом о высшем образовании.

Вернувшись в родной Мышкин, Татьяна устроилась учителем физики. А когда в школу привезли компьютеры, Татьяну Михайловну направили на курсы повышения квалификации. Успешно пройдя обучение, она стала преподавать еще и информатику.

Обычное ведение урока никогда не устраивало Вершинину, не устраивает и сейчас.

– Я ищу интересные пути подачи школьного материала. Детей всегда нужно увлечь, заинтересовать, – поясняет она. – На уроках физики, например, мои ученики изучают «механику сердечного пульса». Им очень нравится рассчитывать период и частоту сердечного сокращения или скорость кровотока. Так дети узнают о том, что все естественные науки используют законы физики.

Все ученики Татьяны Михайловны, поступающие в вузы на факультеты, где требуется сдавать физику, проходят вступительные испытания без проблем.

Покидая школу, бывшие ученики не забывают свою учительницу. Одна из ее преж­них учениц, достигшая больших успехов в бизнесе, подарила Татьяне Михайловне на Новый год компьютер! 12 лет назад семью Вершининых постигло горе: погибла сестра Татьяны, а вслед за ней, не выдержав трагедии, ушел из жизни и ее муж. Татьяна Михайловна взяла на воспитание оставшихся без родителей племянниц 6 и 12 лет, привезла их из Петербурга в Мышкин и, наравне с родной дочерью Машей, дарила им свою любовь и доброту. Теперь уже взрослые Лена и Катя вернулись в город на Неве. Катя учится в университете, а Лена вышла замуж и воспитывает дочку Полину. Маша тоже два года назад порадовала маму – подарила внучку Лину. Хотя правильно, по–китайски, ее имя звучит как Дайлинь.

– Закончив медицинскую академию, Маша поехала на стажировку в Англию, после чего вернулась в Москву и поступила в ординатуру, – рассказывает Татьяна Михайловна. – Там Мария познакомилась с бизнесменом из Китая, который стал ее спутником жизни.

Через некоторое время в молодой семье на свет появилась русско­китайская девочка Дайлинь, которая часто бывает у бабушки в гостях.

– Когда Дайхуан, Дайлинь и Маша приезжают в Мышкин, я учу внучку говорить по–русски, а она меня по–китайски.

Сейчас жизнь Татьяны Вершининой течет размеренно и спокойно. Она помогает детям открывать двери к новым знаниям, ухаживает за престарелой мамой, нянчится с внучками, следит за садом возле дома.

И кажется, зачем при полном душевном и физическом достатке ей нужны выигранные 100 тысяч? Но как бы не так! Татьяна Михайловна уже точно знает, как ими распорядиться:

– Конечно, я соберу друзей и родных, чтобы отметить полученный приз. А сразу же после банкета пойду выполнять свое самое заветное желание – покупать скутер!

Так что жители маленького городка скоро узнают Татьяну Михайловну Вершинину не только как талантливого учителя, но и как профессионального водителя современного мопеда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xwc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость