Главное:

Нам директор не нравится...

Отвечает специалист­эксперт отдела по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Управления Федеральной регистрационной службы по Ярославской области Вера Марахонова.

– Вообще введение такой процедуры банкротства, как наблюдение, не является основанием для отстранения руководителя и иных органов управления должника. Однако в связи с тем, что основной целью наблюдения является обеспечение сохранности имущества должника, закон накладывает определенные ограничения на полномочия руководителя, чтобы не допустить с его стороны недобросовестных действий.

Например, руководитель не может без согласия временного управляющего приобретать или, наоборот, продавать дорогостоящее имущество, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения.

Однако возможно и такое, что руководитель пойдет в обход закона и совершит крупную сделку без согласия на то временного управляющего.

Чтобы защитить в такой ситуации интересы и кредиторов, и работников должника, временный управляющий наделен специальным правом требовать в суде признания такой сделки недействительной.

Закон предусматривает также возможность еще более строгого контроля за руководителем, если он действует во вред кредиторам. Суд по ходатайству временного управляющего может запретить такому руководителю самостоятельно, без предварительного согласования с временным управляющим, совершать любые сделки, а не только крупные.

В случае грубого нарушения закона, крайне недобросовестных действий руководителя, которые были направлены на причинение вреда кредиторам, он может быть отстранен от занимаемой должности. Каким образом можно отстранить? Только в судебном порядке. Кто может обратиться в суд с требованием об отстранении? Таким правом наделен временный управляющий.

Из этого нетрудно сделать вывод о том, что соблюдение прав и интересов кредиторов, а также работников должника в процедуре наблюдения напрямую зависит не только от добросовест­ности руководителя, но и от того, насколько хорошо исполняет свои обязанности временный управляющий.

На страже интересов кредиторов стоит также Управление Федеральной регистрационной службы по Ярославской области, которое, в свою очередь, осуществляет контроль за деятельностью арбитражных управляющих.

Каждый, кто считает неправомерными дейст­вия арбитражных управляющих, может обратиться в Управление для проведения проверки их деятельности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xsg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость