Главное:

НПО «Сатурн» – дипломант программы «Российское качество»

Церемония вручения прошла в рамках очередной презентации программы «Российское качество» и конкурса «Российский лидер качества», которую проводят Всероссийская организация качества (ВОК) и Российский союз промышленников и предпринимателей с участием федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РИА «Стандарты и качество». ВОК ставит перед собой цель – выявить лучшие российские товары и способствовать их продвижению на рынке. Организации, ставшие дипломантами программы, получают право использовать знак «Российское качество» и имеют возможность получить европейский сертификат «Стремление к совершенству», который выдается Европейским фондом по управлению качеством. В рамках программы оценивается не только качество самой продукции или услуги, но и условия их производства и реализации.

По словам и. о. директора по качеству НПО «Сатурн» Василия Соболева, столь высокая оценка со стороны ВОК – это признание на государ­ственном уровне. НПО «Сатурн» во второй раз удостаивается награды ВОК: в этом году дипломантом в номинации «Лучшие промышленные товары» стал газоперекачивающий агрегат ГПА­4РМ, а в 2005­м впервые учрежденный статус «Гордость Отечества» был присвоен газотурбинному энергетическому агрегату ГТА­6РМ в номинации «Продукция производственно­технического назначения».

Действующая на НПО «Сатурн» система менеджмента качества отмечена сертификатами соответствия ИСО 9001 и AS 9100 BVQI, сертификатами соответствия СМК требованиям СРПП ВТ и ГОСТ Р ИСО 9001 в системе «Оборонсертифика», сертификатами разработчика авиационных поршневых и газотурбинных двигателей и свидетельствами об одобрении производ­ства авиадвигателей, выданными Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета. Специальные процессы, используемые на предприятии, отмечены сертификатами фирмы «Дженерал Электрик».

В 1996, 1999, 2002, 2003 годах предприятие становилось лауреатом областного конкурса по качеству, в 1999 году – дипломантом российского конкурса на соискание премии Правительства РФ в области качества.

Широкомасштабное участие в международной кооперации, в частности по программе двигателя SaM146 для самолета «Сухой­Суперджет­100», по проектированию, изготовлению, ремонту и обслуживанию в эксплуатации авиационных двигателей дает новый толчок в развитии системы качества компании. В результате реализации программы SaM146 НПО «Сатурн» выйдет на рынок гражданской авиации с современным продуктом, предназначенным для сертификации по стандартам, установленным Европейским агентством по безопасности полетов (Европа) и Федеральной авиационной администрацией (США).

Газоперекачивающий агрегат мощностью 4 МВт ГПА­4РМ производства ОАО «НПО «Сатурн» создан в рамках программы сотрудничества «Сатурн – Газпром» и в 2004 году успешно прошел Межведом­ственные испытания. ГПА­4РМ обладает высокими показателями по энергосбережению, малым потреблением топливного газа и высокой производительностью нагнетателя.

ГПА­4РМ поставляется в газотранспортную систему ОАО «Газпром» на линейные станции транспортировки газа и станции его подземного хранения. На базе газогенератора двигателя ГТД­4РМ в НПО «Сатурн» также спроектированы и изготовлены ГПА мощностью 6,3 и 10 МВт.

Комплексная программа сотрудничества «Сатурн – Газпром», которая предполагает поставку высокоунифицированного типоряда газоперекачивающих агрегатов мощностью 4 – 6,3 – 10 МВт, а также электростанций малой мощности (ГТЭС­2,5), была принята сторонами в 2001 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xgu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость