Главное:

Авиадвигателестроители объединились

В настоящее время участниками кооперации стали ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «УМПО», ФГУП «НПП Мотор», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «Завод им. В. Я. Климова, ФГУП «ЦИАМ им. Баранова», ФГУП «ММПП «Салют», ОАО «ВИЛС», ФГУП «ВИАМ», ОАО «АМНТК «Союз», ОАО «Стар» и др. Объединение открыто для других предприятий авиадвигателестроения, не вошедших в него на первом этапе.

Созданная кооперация позволяет обеспечить сохранение и развитие потенциала российского двигателестроения, а также консолидировать интеллектуальные, материальные, конструкторские и технологические ресурсы страны. Данная структура, закрытая для иностранных инвесторов и партнеров, должна сконцентрировать и реализовать все новейшие разработки для ВПК, которые в дальнейшем воплотятся в новые двигатели для самолетов «военного дивизиона» ОАК. Другой важнейшей общественно­политической и экономической задачей объединения является концентрация всех источников государственного финансирования перспективного изделия по линии различных федеральных целевых программ.

Участники заседания единогласно признали лидирующую роль НПО «Сатурн», обладающего высококвалифицированными конструкторскими кадрами и мощной производственной базой, имеющего успешный опыт разработки авиадвигателей поколения 4, 4+, 5 для военной (АЛ­31Ф, АЛ­31ФН, АЛ­31ФП, изделие «117С») и гражданской (SaM146) авиации страны. При этом была отмечена архисложная задача «головника» при решении вопросов организации работы участников кооперации, обеспечения своевременного финансирования и распределения финансов, увязке технических и конструкторских вопросов. Очевидно, что дальнейшее решение задач создания перспективного авиадвигателя требует максимальной государственной поддержки и самой широкой отраслевой кооперации.

Таким образом, впервые в постсовет­ский период явлена добрая воля к объединению крупнейших авиадвигателестроительных центров России для реализации конкретного прорывного проекта по созданию перспективных авиадвигателей в интересах ВПК.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xd4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость