Главное:

Газификация идет успешно

– Работы идут даже с некоторым опережением графика, – заметил Валерий Николаевич. – Благодаря соглашению, подписанному губернатором Анатолием Лисицыным и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, темпы строительства газораспределительных сетей в регионе в 2006 – 2007 годах возрастают в несколько раз. ОАО «Газпром» берет на себя обязательство построить межпоселковые газопроводы, а администрация области – выполнить проект и построить разводящие сети. Это позволит сделать одновременным получение газа и подключение потребителей.

Результаты синхронизации налицо. Как и планировалось, выполнены работы по двум объектам. 27 декабря заработала газовая котельная в селе Ново­­Алексеевка Переславского района, которая отапливает православную обитель – братство милосердия «Свято­Алексеевская пустынь». Это очень важный социальный объект, ведь при обители живут и воспитываются 170 детей, потерявших родителей или социальных сирот. За девять лет не было практически ни одного побега. Все дети, которые учатся в школе, затем поступают в вузы.

– ООО «Яррегионгаз» не только обеспечило строительство газопровода к обители, но и приобрело за свой счет газовую котельную за 1,5 млн. рублей, что позволило обеспечить теплом огромный учебный корпус. Ранее отопление осуществлялось через электрообогреватели. В прошлом году в сильные морозы обитель на два дня осталась без света, дети мерзли. Такого больше не будет, – заверил Валерий Бровкин.

Также в уходящем году построен межпоселковый газопровод, который идет в поселок Устье Пошехонского района. Люди получили «голубое топливо», которое в несколько раз дешевле, например, угля или мазута. Местные власти сделали все возможное и невозможное, чтобы вовремя выполнить все работы. Газифицировано более 80 жилых домов, в них устанавливаются газовые котлы для автономного отопления. Пошехонцы выразили искреннюю благодарность газовикам.

Темпы газификации региона увеличиваются. В этом году ОАО «Газпром» выделило на прокладку межпоселковых газо­проводов в Ярославской области 66 млн. рублей. На будущий год была согласована цифра в 134 млн. рублей, но затем удалось увеличить ее до 270 миллионов. Однако администрация области просит «Газпром» инвестировать в строительство объектов газификации в 2007 году 490 млн. рублей. Тогда можно будет начать строительство межпоселковых газопроводов в Гаврилов­Ямском, Переславском и Даниловском районах.

– Уже решено, что в следующем году будет осуществляться строительство межпоселкового газопровода от села Скнятинова через поселок Шурскол к поселку Ишня Ростовского района, межпоселкового газопровода к поселку Алтыново Угличского района (левобережная часть Углича), межпоселкового газопровод к деревням Глебовское, Андроники и селу Толбухину Ярославского района. Во всех этих случаях помимо газификации домов частного сектора, в которых живут более 6,8 тысячи человек, планируется подключить к «голубому топливу» и пять котельных, – сказал Валерий Бровкин.

Первый заместитель председателя Правительства России, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев подчеркнул, что такая мощнейшая газовая держава, как Россия, не может допустить, чтобы газ отсутствовал у ее граждан. Программа газификации на 2005 – 2007 годы предполагает улучшение жизни 11 миллионов россиян, которые проживают в 53 регионах. «Газпром» планирует инвестировать в газификацию за три года около 43

млрд. рублей (первоначально планировалось 35 миллиардов). Так что не зря по масштабам программу газификации России называют еще одним из национальных проектов.


В 2007 году в Ярославской области продолжатся работы по строительству еще нескольких межпоселковых газопроводов, проектированию разводящих сетей в Некрасовском районе. В будущем году газ должен прийти в поселки Красный Профинтерн и Строитель. Но администрации района необходимо обеспечить своевременное подключение потребителей, определить категории населения, которым нужно обязательно помочь.

– В этом году мы все взятые на себя обязательства выполнили. У нас просто нет шансов не выполнить планы по газификации региона на 2007 год, – уверен Валерий Бровкин.



* * *
НА ПРАВАХ РЕКАЛМЫ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xcx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость