Главное:

Турбины для РАО «ЕЭС России»

В проекте ОАО «Иванов­ские ПГУ» (блок № 1 ПГУ­325) используются ГТЭ­110 № 3 и 4 производства НПО «Сатурн». Строительство блока № 1 ПГУ­325 – это первый этап реализации одного из самых крупных проектов в сфере отечественной электроэнергетики – создания на территории ИвГРЭС нового 650­мегаваттного энергетического комплекса. Второй этап предполагает ввод еще одного энергетического блока мощностью 325 МВт.

ГТД­110 производства НПО «Сатурн» – первый российский газотурбинный двигатель большой мощности. ГТД­110 используется в составе газотурбинной энергетической установки ГТЭ­110 мощностью 110 МВт, а также в составе парогазовых установок мощностью 170 и 325 МВт. В рамках совместного проекта РАО «ЕЭС России» и НПО «Сатурн» выполнена комплексная работа по проведению межведомственных испытаний (МВИ) и постановке в производство ГТЭ­110. После МВИ первых двух установок НПО «Сатурн» получило заказ на производ­ство ГТЭ­110 № 3 и 4.

Сегодня НПО «Сатурн» вышло на уровень готовности к серийному выпуску турбин большой мощности. Для этого предприятие в течение нескольких лет создавало необходимую конструкторско­технологическую и производственную базу, готовило квалифицированные кадры. Своевременный пуск первого блока ПГУ­325 с установками НПО «Сатурн» открывает возможности для серийного применения ГТЭ­110 в объектах нового строительства и реконструкции РАО «ЕЭС России». ГТЭ­110 имеет широкие перспективы для формирования целой гаммы промышленных газовых турбин с применением единого газогенератора в диапазоне мощности от 50 до 180 МВт с требуемыми характеристиками.

По словам председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, сегодня стратегия развития тепловой энергетики связана с парогазовыми силовыми установками. Утвержденная правлением РАО «ЕЭС России» инвестиционная программа холдинга РАО «ЕЭС России» на 2006 – 2010 гг. базируется на использовании отечественных газотурбинных энергоустановок с мощностным диапазоном 50 – 180 МВт.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xa2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость