Главное:

Радиозавод набирает обороты

Судите сами, в 2005 году объемы продаж продукции радиозавода составили 504 млн. рублей, а в 2006­м – уже 850 миллионов. Увеличились и отчисления в бюджеты разных уровней, в прошлом году они превысили 150 млн. рублей.

Одновременно с увеличением объемов работ предстоит расширить и штат сотрудников как минимум на 300 человек. При этом темпы роста заработной платы, которая сейчас на заводе составляет в среднем 13 тыс. рублей, снижать не планируется. К концу года она должна возрасти до 18 тысяч. Единственная проблема – где взять подготовленные кадры. Пока основным источником притока квалифицированных специалистов для предприятия остаются университет им. Демидова, лицей № 18 и РГАТА. С каждым из этих образовательных учреждений у радиозавода налажен тесный контакт и даже разработаны свои программы с вовлечением потенциальных работников в производственный процесс.

Молодежь привлекают на предприятие не только стабильная зарплата и непременный соцпакет, но и осознание того, что каждый заводчанин фактически оказывается причастным к производству продукции стратегического значения для России. Например, спутниковой системы «Глонас», которая в перспективе должна составить серьезную конкуренцию знаменитой американской GPS. Даже простейшие системы связи, такие как аварийно­спасательные буи «Афалина», сегодня востребованы и по достоинству оценены отечественной оборонкой. В минувшем году руководство завода получило благодарность от начальника связи Военно­морского флота России за качество продукции. Можно сказать, что Ярославский радиозавод в августе 2006 года спас от гибели новый стратегический атомный подводный крейсер «Апостол Павел». Эта подлодка в результате пожара чуть не затонула в Баренцевом море, и единственным уцелевшим средством связи оказался радиобуй «Афалина», с помощью которого подводникам удалось подать сигнал бедствия.



* * *
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x9t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость