Главное:

В Туношне проблема с энергомощностями решена

Если углубиться немного в историю, то подстанция «Урожай» была построена и введена в эксплуатацию в 1987 году для нужд сельхозпроизводителей Ярославского и Некрасовского районов. Двадцать лет она довольно хорошо справлялась с возрастающими год от года энергонагрузками, хотя ни разу не реконструировалась.

До 2006 года мощность двух ее трансформаторов составляла 5 мегавольтампер (МВА). Однако строительство аэропорта «Туношна» возложило на подстанцию «Урожай» особые задачи по надежности и качеству поставляемой элект­роэнергии, которые и стали основной причиной ее модернизации. В настоящее время аэропорт показывает заметное увеличение грузового и пассажирского авиапотоков. По авиационным трассам, проходящим над областью, только за неделю пролетают более 600 иностранных и отечественных самолетов.

– Кроме этого, за последние два года резко увеличилось энергопотребление в селах и дачных массивах, прилегающих к аэропорту, что связано с массовой застройкой и развитием этих территорий, – рассказал директор филиала ОАО «Ярэнерго» «Ярославские электрические сети» Владимир Валентинович Максимов. – Мощности двух трансформаторов подстанции стало не хватать. В свою очередь, со стороны руководства аэропорта также начали поступать нарекания на качество электроэнергии. В 2005 году ОАО «Ярэнерго» приняло решение на соб­ственные средства заменить оборудование, модернизировать и технически переоснастить подстанцию «Урожай». Общая стоимость проекта реконструкции составила около 10 млн. рублей. В результате проведенных работ суммарная мощность обновленной подстанции увеличится более чем в полтора раза.

В прошлом году на подстанции «Урожай» был заменен один силовой трансформатор 2,5 мегавольтампер (МВА) на более мощный – 4 МВА, а с января 2007 года начался второй этап работ монтаж второго трансформатора аналогичной мощностью (4 МВА), который был завершен к концу месяца. Помимо этих работ силами генерального подрядчика ОАО «Ярэлектросетьремонт» на подстанции заменена и автоматика, что повысило безопасность труда персонала и увеличило надежность электроснабжения области, а в перс­пективе позволит более эффективно использовать все резервы станции.

На сегодняшний день, считает Владимир Валентинович, с учетом реконструкции подстанция «Урожай» сможет снять напряженную ситуацию по энергоснабжению Ярославского и Некрасовского районов области. Однако на достигнутом энергетики останавливаться не собираются и уже в нас­тупившем году продолжат модернизацию подстанции «Урожай».

Модернизация подстанции «Урожай» обеспечит надежное энергоснабжение международного аэропорта «Туношна», а значит, позволит увеличить инвестиционную привлекательность региона. Обновленная подстанция даст более качественную электроэнергию жителям Ярославского и Некрасовского районов и необходимый «энергетический резерв» для присоединения новых потребителей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x91/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость