Главное:

Выбор поставщика электроэнергии: право и ответственность

НОВЫЕ ПРАВИЛА – ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Электроэнергия, несмотря на то, что ее нельзя потрогать руками или попробовать на зуб, – такой же товар, как и другие. Подобно приобретателям любой продукции, ее покупатели неизменно интересуются соотношением цены и качества, репутацией продавца.

– Сегодня, с введением новых правил розничного рынка электроэнергии, потребитель получил право выбирать поставщика электроэнергии, – рассказывает Евгений Анатольевич, – но не все понимают, что это очень ответственный шаг.

Новоявленные перепродавцы электроэнергии, возможно, по неопытности, возможно, из­за желания получить немедленную прибыль или по каким­то другим причинам не всегда четко соблюдают все сложные правила игры на энергетическом поле. К сожалению, послед­ствия ошибок может почувствовать на себе доверившийся им потребитель.

Примером могут служить однотипные спорные ситуации, практически одновременно возникшие не так давно в двух районах нашей области – Угличском и Переславском. Канва спора проста: до недавнего времени перепродавцы электроэнергии, работающие в этих районах, привычно совмещали передачу электроэнергии с ее куплей­продажей. Новые правила такое совмещение запрещают. И недавно функции сбыта были переданы некоей новой организации. Она, в свою очередь, заключила договоры с местными партнерами, собирает с них средства за пользование электроэнергией.

Казалось бы, все в порядке. Но Ярославская сбытовая компания все деньги, поступающие от теперешнего продавца, вынуждена возвращать обратно. Ведь договор на покупку электричества с ним не заключен, а действуют не расторгнутые должным образом договоры с прежними муниципальными перепродавцами. Таким образом, новоявленная организация продает потребителям то, что с юридической точки зрения ей не принадлежит. Вот и растет задолженность бывших муниципальных продавцов, ведь именно они по действующим договорам все еще являются покупателями энергии. Вечно этот долг увеличиваться не может, его размеры уже приближаются к критическому уровню и ставят под вопрос закупки энергии у производителей для всех потребителей региона.

Развитие событий грозит возможностью введения ограничений режима потребления электроэнергии для неплательщиков, чтобы избежать еще более серьезных для энергосистемы области последствий.

– Мы осознаем свою социальную ответственность перед потребителями, – продолжает Евгений Семивеличенко, – и постараемся не допустить введения жестких мер. Выход из сложившейся ситуации мы ищем в постоянных переговорах. Кроме того, сегодня мы готовы заключить договор с каждым потребителем без посредников. Наша компания дорожит репутацией и ставит интересы своих клиентов во главу угла.

СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ...

Энергосбыт ОАО «Ярэнерго», хорошо знакомый ярославцам, два года назад получил новое современное названия и статус – ОАО «Ярославская сбытовая компания».

Это стабильно и прибыльно работающее предприятие с семидесятилетней историей. И сейчас не только крупнейший, но и гарантирующий поставщик электричества на территории области.

История ярославского энергосбыта началась в далеком 1936 году. Приоритетом для этой структуры неизменно остается высокое качество обслуживания клиентов, бесперебойное снабжение электроэнергией жителей и предприятий.

Компании уже на протяжении многих лет доверяют крупнейшие предприятия нашей области, среди них Ярославский шинный завод, предприятие «Топливоподающие системы», объединяющее ЯЗДА и ЯЗТА, Тутаевский моторный, «Лакокраска», «Автодизель», Северная железная дорога. Это не только дань традиционным экономическим взаимоотношениям с проверенным временем партнером, но и свидетельство высокого уровня обслуживания потребителей.

Своевременно реагируют специалисты ОАО «ЯСК» и на происходящие многочисленные изменения. Такие важные, например, как введение новых правил розничного рынка электроэнергии. Недаром именно Ярославская сбытовая стала по решению администрации гарантирующим поставщиком – организацией, которая готова обеспечить поставку электроэнергии каждому потребителю области.

Хорошая репутация компании и многолетний опыт работы на рынке продаж электроэнергии большинства из почти четырех сотен ее специалистов – залог того, что все, кто предпочел иметь дело именно с ОАО «ЯСК» без посредников, не останутся в проигрыше ни при каких обстоятельствах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x6x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость