Главное:

Пиво – дело прибыльное

Новый завод осмотрели губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и президент «Балтики» Антон Артемьев. За два года вместо старой солодовни были сооружены склад временного хранения зерна с пятью бункерами, башня солодоращения высотой 41 метр, замочное отделение из шести чанов и другие производства, необходимые для превращения ячменя в солод – основное сырье пивоваров. В итоге создано 24 новых рабочих места (всего на предприятии трудятся более 1030 человек). Стройка началась еще при бывшем гендиректоре ОАО «Ярпиво» Анатолии Арзиманове, которого участники церемонии вспомнили добрым словом. Сейчас пивзавод в Ярославле – часть объединенной пивоваренной компании.

– Я рад, что «Балтика», несомненный лидер инвестиционного развития на российском рынке, открыла в Ярославле новое производство. Значит, будут расти поступления налогов в бюджет, которые хотелось бы увеличивать до бесконечности. В этом году от филиала «Балтика-Ярославль» в бюджет региона поступит 1,8 млрд. рублей, что на 300 миллионов больше, чем в прошлом. Налоговую базу в результате присоединения «Ярпива» к «Балтике» мы не потеряли, – сказал Анатолий Лисицын.

– Прироста налоговых отчислений нам удастся добиться за счет увеличения объемов производства пива, – отметил Антон Артемьев. – Мощность солодовенного завода – 52 тысячи тонн в год. Но сейчас мы думаем о том, чтобы запустить вторую очередь солодовни, что увеличит производство в два раза. «Балтика» помогает отечественным сельхозпроизводителям выращивать высококачественный пивной ячмень в Цент-ральной России, чтобы в перспективе заменить им импортное сырье.

Анатолий Лисицын и Антон Артемьев подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Ярославской области и ОАО «ПК «Балтика». Стороны договорились совмест-но развивать инвестиционные, социальные и культурные проекты. И тут же были подведены итоги работы за прошедшие годы.

Антон Артемьев как вице-президент Союза российских пивоваров вручил Анатолию Лисицыну орден этой общественной организации «За заслуги в развитии пивоваренной отрасли». Его получают в виде исключения государственные деятели, которые внесли значительный вклад в развитие пивоварения. Такой награды удостоен среди руководителей регионов лишь мэр Москвы Юрий Лужков.

– Теперь придется пить пиво, – с улыбкой сказал Анатолий Иванович сразу после награждения.

Журналисты поинтересовались у Антона Артемьева, не приведет ли ликвидация ОАО «Ярпиво» как юридического лица к прекращению выпуска продукции под одноименным брендом.

«Ярпиво» будет жить, пока потребитель его выбирает, – заверил президент «Балтики». – Мы, напротив, сделаем его общенациональным брендом.

Одним из совместных проектов администрации области и пивоваренной компании может стать возведение под Ярославлем, на въезде в город со стороны Москвы, логистического центра российского уровня для организации грузовых перевозок. Он объединит складские помещения класса «А» общей площадью не менее 200 тысяч кв. метров, таможенный терминал, предполагающий организацию смешанных грузовых перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом.

– Более подробно представим этот проект на выставке в Каннах. Будут приглашаться серьезные компании, которые примут участие в строительстве центра. Две фирмы уже заявили о своем присоединении к проекту, но пока подробностей оглашать не буду, – заинтриговал журналистов губернатор.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x2p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость