Главное:

И побежал ток над Волгой

– Линия «Щербаковская» была построена еще в середине прошлого столетия, в 1938 году, и на протяжении почти 70 лет являлась одной из главных энергоартерий, связывающих Рыбинск и Ярославль. За это время высоковольтная линия несколько раз модернизировалась. Так, в 1951 году рыбинские энергетики заменили деревянные опоры на железобетонные, которые и на сегодняшний день отвечают всем техническим требованиям и находятся в рабочем состоянии. К такому заключению энергетики пришли после специально проведенного перед реконст­рукцией комплексного обследования металлоконструкций и фундаментов опор линии. А вот сам спецпереход линии «Щербаковская» над рекой Волгой в Рыбинском районе, теперь остро нуждающийся в реконструкции, был построен в 1968 году. К замене устаревшего бронзового провода спецперехода и приступило ОАО «Ярэнерго». Новый алюминиевый со стальным сердечником и защитой от механических воздействий должен прослужить не менее 25 лет, рассказывает главный инженер филиала ОАО «Ярэнерго» «Рыбинские электрические сети» Владимир Григорьев.

Реконструкция спецперехода через Волгу – уникальная операция, которая требовала особого внимания специалистов электрических сетей. Труд энергетиков осложняла опасность верхолазной работы на высоте 20­этажного дома, ведь высота опор линии «Щербаковская» равна 70 метрам. Мешали энергетикам достаточно суровые погодные условия: низкая температура воздуха, снег и сильный ветер с Рыбинского водохранилища. Несмотря на все трудности, к 8 Марта по новым проводам через Волгу уже пошел ток.

Реконструкция спецперехода линии «Щербаковская» над Волгой даст возможность обеспечить надежное электроснабжение для всех рыбинцев и соз­даст дополнительный резерв энергомощности в области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x29/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость