Главное:

Полвека вместе

В связи с юбилеем ЕС обер­бургомистр немецкого города Кассель – партнера Ярославля – господин Бертрам Хильген выступил с инициативой сделать совместное заявление в местной печати городов­побратимов девяти стран. Среди них – Ярославль. Мэр Виктор Волончунас поддержал идею совместного заявления в честь 50­летия европейской интеграции.

Ярославль вносит достойный вклад в объединение народов Европы, активно развивая многолетние побратимские связи с городами Кассель и Ханау в Германии, Ювяскюля в Финляндии, Пуатье во Франции, Эксетер в Англии. Заслуги города в развитии международных связей были отмечены в 2003 году флагом Совета Европы. Сегодня культурные, спортивные, образовательные, профессиональные связи ярославцев с европейскими городами продолжают развиваться в соответствии с городской программой международного сотрудничества, ведущей составной частью которой является участие жителей города в строительстве новой Европы с учетом национального права и права Европейского Союза.

Совместное заявление для печати городов­побратимов:

«50 лет назад 25 марта 1957 года в разделенном холодной войной мире шесть европейских государств: Федеративная Республика Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург подписали Римские договоры и соз­дали европейское сообщество, предшественник сегодняшнего Европейского Союза (ЕС). Ныне Европейский Союз поднял «железный занавес» и увеличил число своих членов до 27 стран. Он простирается от Атлантического океана до Черного моря, от полярного круга до самых южных островов Средиземного моря. После веков раздельного существования, войн, угнетения и ненависти Европа за прошедшие 50 лет наконец­то объединилась для жизни в мире и благосостоянии.

50­я годовщина подписания Римских договоров – это день рождения Европейского Союза – является выдающимся поводом для европейских породненных городов отметить свои собственные международные побратимские связи и укрепить свое сотрудничество осуществлением совместных проектов. По инициативе города Кассель (Германия) сегодня все девять городов­побратимов впервые издают совместное заявление для печати.

Мы, города различных стран, подтверждаем нашу поддержку делу европейского объединения и его основных ценностей: свободы, мира, многообразия, толерантности и недискриминации. Мы поддер­живаем положительные изменения в отношениях между ЕС и Россией и усилия ЕС по установлению мира и достижению примирения на Ближнем Востоке.

Европейские города могут внести большой вклад в то, чтобы объединение Европы стало ближе и понятнее всем гражданам. В истории Европы именно европейские города вновь и вновь выступали в роли двигателей и первых мастерских свободы, экономического прогресса, солидарности и диалога культур. Кроме того, города и коммуны в ЕС несут большую ответственность за претворение в жизнь политики Европейского Союза на местном уровне – от выдачи европейских паспортов, соблюдения правил ЕС при объявлении открытых публичных конкурсов и его условий, отбора финансируемых ЕС проектов, организации программ ЕС по содействию занятости вплоть до осуществления законодатель­ства ЕС по охране окружающей среды.

Прежде всего в такое время, когда экономические трудности и скептическое отношение к Европейскому Союзу иногда бросают тень на положительные результаты европейского объединения, необходимо вспомнить о совместных достижениях прошедших 50 лет и интенсивнее развивать сотрудничество между городами в Европе и за ее пределами.

50 лет европейской интеграции – это повод для праздника. Но Европе и ее городам не следует самоуспокаиваться. Они должны объединенными усилиями работать над тем, чтобы преодолеть вызванные глобализацией проблемы и осуществить европейскую мечту о свободе, справедливости и солидарности для всех граждан. Кассель и его города­побратимы будут и впредь сотрудничать в деле достижения этих целей на благо всех людей.

Кассель (Германия), Флоренция (Италия), Мюлуз (Франция), Вестерос (Швеция), Рованиеми (Финляндия), Ярославль (Россия), Арнштадт (Германия), Рамат Ганн (Израиль), Измит (Турция)».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wz5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость