Главное:

Социально­экономическое положение Ярославской области в 2006 году

ИНДЕКС ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

в 2006 году составил по отношению к 2005­му 105,6 процента, в том числе по обрабатывающим производствам – 107,3 процента, по добыче полезных ископаемых – 109,6, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 94,3 процента.

По сравнению с 2005 годом увеличилось производство пищевых продуктов, мяса, включая субпродукты, консервов мясных и плодоовощных, мясных полуфабрикатов, нежирной молочной продукции, безалкогольных напитков, пива, вин плодовых; сократилось – крупы, муки, масла сливочного, сыров жирных, консервов молочных, макаронных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, колбасных изделий, рыбной продукции. Уменьшился выпуск папирос и сигарет.

Увеличилось производство продукции текстильного и швейного производства: белья нательного для новорожденных, пиджаков, детских верхних сорочек. Уменьшилось производство тканей хлопчатобумажных, льняных и шелковых, костюмов, брюк, платьев, курток, постельного белья.

Увеличилось производство обуви, хромовых и же­стких кожтоваров.

Зафиксирован рост производства оконных и дверных блоков из дерева, картона, газет, книг и брошюр, сокращение выпуска пиломатериалов, фанеры клееной и журналов.

Возросло производство бензина автомобильного и дизельного топлива при существенном сокращении выпуска масел смазочных и мазута топочного.

Наблюдалось снижение выпуска продукции химического производства: синтетических смол и пластических масс, лакокрасочных материалов и технического углерода. Выросло производство бензола и серной кислоты.

Сохраняются негативные тенденции в производ­стве шин, изделий из пластмасс, полимерной пленки и ленты резинотканевой конвейерной. Наиболее существенно сократилось производство изделий из пластмасс, шин для грузовых автомобилей и шин для сельскохозяйственной техники.

По большинству наблюдаемых госстатистикой видов машин и оборудования в 2006 году против 2005­го отмечалось увеличение объемов производства, наиболее значительное – кранов на автомобильном ходу, катков дорожных, бетоносмесителей. Увеличилось производство двигателей автомобильных и топливной аппаратуры, снегоходов. Резко сократилось производство холодильных установок.

В производстве электрических машин и электрооборудования увеличился выпуск электродвигателей переменного тока и проводов обмоточных и эмалированных при уменьшении производства кабелей силовых.

Значительно сократилось производство бытовых часов, электрических счетчиков, очковой оптики.

ФИНАНСЫ

Крупными и средними организациями (без учета банков, страховых и бюджетных организаций) за 2006 год получено, по оперативным данным, 7,9 млрд. рублей прибыли (сальдо прибылей и убытков), что составляет 100,8 процента к 2005 году.

С прибылью завершили 2006 год 68 процентов организаций области. Ими получена прибыль в сумме 11,1 млрд. рублей. Наибольшие суммы прибыли получены в производстве пищевых продуктов – 1,8 млрд. рублей, в производстве транспортных средств и оборудования – 1,4 млрд. рублей.

Убыточной была деятельность 32 процентов организаций. Сумма допущенного ими убытка составила 3,2 млрд. рублей. Из общего числа убыточных организаций 31 процент – это организации обрабатывающих производств, их убыток составил 1,4 млрд. рублей.

На 1 января 2007 года 36 процентов организаций области имели просроченную кредиторскую задолженность в сумме 7,4 млрд. рублей, 40 процентов которой – это задолженность поставщикам, 26 процентов – по платежам в бюджет и 22 процента – во внебюджетные фонды.

Просроченную дебиторскую задолженность в сумме 6,2 млрд. рублей имели 38 процентов организаций, большая часть ее (70 процентов) – долги покупателей.

ИНВЕСТИЦИИ

На создание и развитие основного капитала в экономике области использовано в 2006 году, по предварительным данным, 33,0 млрд. рублей – 77 процентов к уровню 2005­го. Из общего объема инвестиций в основной капитал 56 процентов направлено на возведение зданий (кроме жилых) и сооружений, 34 – на приобретение машин, оборудования и транспортных средств, 8 процентов – на строительство жилья.

В экономику области в течение 2006 года поступило 42,5 млн. долларов США иностранных инвестиций – почти в два раза меньше, чем в 2005­м.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wx8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость