Главное:

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

В редакцию «Северного края» обратилась наша подписчица Ирина Ивановна Иванова. У нее произошла размолвка с дочерью, которая собралась малолетнего сынишку взять с собой на отдых в Турцию. Бабушка обеспокоена этим и считает, что от такого отдыха ребёнок получит больше вреда, чем пользы. А что думают по этому поводу специалисты?

Заведующая педиатрическим отделением ярославской поликлиники № 3, врач высшей квалификационной категории Валентина Николаевна СТАШИНА:

– Вообще, детей раннего возраста – до 3 лет – желательно не вывозить из своей полосы. Правда, об этом нигде не написано, но большинство врачей так считают. Лучше отдыхать с малышом в наших санаториях по путёвкам «Мать и дитя».

А если у ребёнка ЛОР­патология, патология верхних дыхательных путей, бронхиты, тонзиллиты, астма, и ему морской климат необходим, то можно отвезти его на общепризнанный детский курорт – в Анапу. Хорошим местом отдыха с детьми считается и Азовское море.

А на заграничных курортах есть вероятность подхватить инфекционные заболевания, которые у нас не встречаются. К примеру, в Египте водятся ядовитые рыбы, и были случаи, когда они кусали отдыхающих. Неизвестно, в полном ли объёме окажут там ребёнку медицинскую помощь? Поэтому я не люблю заграничные курорты и не рекомендую их никому.

Ведь для ребёнка что важнее? Общение с родителями, солнце и море. А яркие огни пятизвёздочных отелей и шведские столы ему не нужны. Во много раз полезнее обычная и привычная пища!

Главный внештатный педиатр управления здравоохранения мэрии Ярославля, врач высшей квалификационной категории Елена Алексеевна ЩИТОВА:

– Однозначно негативно отношусь к поездкам за границу с маленькими детьми. Пусть условия пребывания на зарубежных курортах неплохие, но экология, питание, вода там совсем другие. Потом путёвки обычно краткосрочные, детский организм не успевает адаптироваться. А многочасовые перелёты на самолётах и длительные дороги – вообще для него стрессовые ситуации. Для того, чтобы ребенок полностью адаптировался к новым климатическим условиям, необходимо 2 – 3 недели.

Все пытаются поехать на бархатный сезон, а к нам возвращаются в осенний холод, с сильными ветрами и дождями. Такой перепад температур и погодных условий ещё более усиливает контраст. Если уж очень хочется вывезти малыша в Турцию, то делать это лучше в апреле­мае. Ребенок возвратится домой в хорошую погоду, солнечную и тёплую.

Большая разница и в питании. На заграничных курортах везде в основном шведские столы. А как объяснить вашему малышу, что ему что­то нельзя, когда всего изобилие? За границей появится также возможность объедаться кондитерскими изделиями местного производства. А каждый 4­й ярославский малыш нуждается сегодня в контроле питания. Санитарно­гигиенические условия порой некачественные. Многие туристы приезжают с проблемами – травятся там! Я знакомым рекомендую обязательно брать с собой аптечку, если всё же решили отправиться за рубеж.

Считаю, что маленькие дети должны отдыхать с родителями в нашей полосе. Уверена, что ребёнок от летнего отдыха в деревне, на даче, в местном санатории для своего здоровья получит только положительный эффект.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wth/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость