Главное:

Осенние заботы

Постарайтесь все делать одновременно с уборкой, и хорошо бы при этом внести необходимые земле удобрения, но не все. Калийные, например, медленно приходят в состояние, пригодное для усвоения растений, поэтому их нужно внести осенью. В составе этих удобрений есть хлор, угнетающий растения. За зиму он разложится, а его остатки весной вынесутся талыми водами. Если вы подкармливаете грядки, где на будущий год планируете выращивать скороплодные культуры с коротким вегетационным периодом (редис или зелень), то с осени обязательно внесите сюда фосфорные удобрения. Если собираетесь выращивать растения с длинным сроком вегетации, то сделать это можно будет и весной.

А вот азотные удобрения вносят весной: непосредственно перед посадкой или во время. Перегной нужно вносить только осенью, так как он усваивается почвой 3 – 4 года. При осенней перекопке не надо бороновать и рыхлить землю. Старайтесь оставлять крупные комья, чтобы земля лучше насыщалась влагой, вымывался хлор, промерзали личинки колорадского жука и любых других вредных насекомых, зимующих в земле.

В конце сентября уже начинаем готовиться к подзимнему севу. Устраиваем грядки для лука, чеснока, моркови, укропа. Причем делать их нужно не ровными, а обязательно с бортиками по краям. Так лучше удерживается снег, предохраняя посевы от вымерзания, а весной в таких грядках лучше сохраняется влага. Целесообразно перед посадкой внести в почву перегной, а семена закрыть слоем земли в 3 – 4 см. Посев обычно проводится в середине октября, чтобы растения успели только укорениться.

После листопада в саду много работы, от проведения которой во многом зависит будущий урожай. Садоводам нужно снять с деревьев ловчие пояса, уничтожить гусениц, куколок, собрать листья и лучше всего закомпостировать их. Правда, некоторые специалисты как раз советуют оставлять листву в саду, но тогда обязательно пролейте их раствором мочевины или бордоской жидкостью.

Следует очистить от отмершей коры стволы деревьев, потому что именно там прячутся личинки плодожорки и других вредителей. На зиму можно побелить стволы и ветви садовых деревьев раствором извести и глины (2:1) или раствором извести и медного купороса (2:0,5). Обязательно удалите растительные остатки, так как зимой они привлекут в сад грызунов. Для этого обвяжите толем или лапником стволы деревьев – это сохранит их от повреждения зайцами и мышами. Если же на деревьях есть дупла, то к зиме их тоже надо заделать. Для этого очистите их от гнили, продезинфицируйте раствором медного или железного купороса, заложите в них щебенку или гравий и залейте цементом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wn8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость