Главное:

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

В соответствии с федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» утверждается положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. Согласно положению, гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:

– пособие по беременности и родам;

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

– единовременное пособие при рождении ребёнка;

– единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью;

– ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Положение, устанавливающее порядок и условия назначения и выплаты указанных пособий, утверждено постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865. Документ опубликован в «Российской газете» от 10 января 2007 г.

Набор социальных услуг в денежном исчислении сейчас составляет 450 рублей. Предполагается ли повышение этой суммы?

Екатерина Алексеевна, Ярославль.

Уважаемая Екатерина Алексеевна, согласно ст. 6.5 федерального закона «О государственной социальной помощи», изменение суммы, направляемой на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг, производится в порядке и сроки, определяемые Правительством РФ. Постановление Правительства РФ от 11.08.2007 № 513 «Об изменении суммы, направляемой на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг (социальной услуги)» устанавливает, что с 1 апреля 2008 г. на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг направляется 549 рублей в месяц (в расчёте на одного гражданина), из них:

– 488 рублей – на оплату дополнительной бесплатной медицин­ской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицин­ского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей­инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно­курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

– 61 рубль – на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Хотелось бы уточнить, с каких видов моих доходов должно производиться удержание на оплату алиментов?

Сергей Т., Ярославль.

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Такой перечень утверждён постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (с изменениями от 6.02.2004), и так как перечень объёмный, здесь мы его не приводим. В целом же удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

Заключила договор с вузом на получение второго высшего образования, в котором, в частности, сказано, что пени за просроченные платежи рассчитываются исходя из ставки рефинансирования. Что такое ставка рефинансирования и каков её размер?

Екатерина М., Ярославль.

Под ставкой рефинансирования (учётной ставкой) Центрального Банка РФ понимается:

– в отношении долговых обязательств, не содержащих условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, – ставка рефинансирования Центрального Банка РФ, действовавшая на дату привлечения денежных средств;

– в отношении прочих долговых обязательств – ставка рефинансирования Центрального Банка РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов (ст. 269 Налогового кодекса РФ).

С 19 июня 2007 года размер ставки рефинансирования составляет 10 процентов годовых.

На вопросы отвечала руководитель центра правовой информации областной научной библиотеки имени Некрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wmt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость