Главное:

Устраиваем газон

Как только освободите под газон участок земли, тщательно перекопайте его, удаляя все сорняки, гнездящиеся там. Землю нужно обработать химическими препаратами против сорняков, таким как раундап, например, или далапон.

Недели через три­четыре уже можно будет проводить посев травы, вернее, ее смеси. Делать это нужно аккуратно, равномерно разбрасывая семена по всему участку будущего газона. Затем заровняйте его граблями, утрамбуйте и полейте водой из шланга.

Можно приобрести для газона специальную землю. Но это имеет смысл, если только толщина плодородного слоя почвы на вашем участке менее 10 сантиметров, в остальных случаях – пустая трата времени и средств. Если же вы все­таки завезли новую плодородную почву, то обязательно выровняйте ее. Но совсем не обязательно создавать на участке абсолютно горизонтальную поверхность: он может иметь уклон, и это даже хорошо, потому что избавит газон от застоя воды, губительного для некоторых сортов трав.

Если же на вашем участке есть мелкие кочки, ямки, то их стоит подзасыпать землей, которую можно снять с других участков сада. Кочки и ямки на готовом газоне будут мешать скашиванию травы.

Теперь давайте решим, какой газон мы хотим видеть на своем участке? Обыкновенный, спортивный, мавританский, а может быть, партерный?

Партерным называют газон самого высокого качества. В состав травяной смеси входят низкорослые травы с тонкими и мягкими побегами и листьями. Они образуют густой, бархатистый покров, хорошо переносят низкую стрижку. Полевицу, овсяницу, мятлику можно приобрести в специализированных магазинах, в смесях, уже готовых к посеву. Однако такой газон несет исключительно декоративную функцию – им можно только любоваться.

Газон обыкновенный также используется в основном для декоративных целей. Однако в составе смеси трав, которой он засеян, есть злаки, способные образовать довольно плотную дернину, и поэтому такой газон более устойчив к вытаптыванию. К тому же он образует красивое, густое травяное покрытие, не только радующее глаз, но и служащее прекрасным местом для отдыха всей семьи, включая четвероногих ее членов.

В состав декоративных трав таких газонов входят овсяница красная, мятлик луговой, райграс пастбищный, полевица победоносная и другие, они не только образуют прекрасную дернину, но и подавляют развитие сорняков, что немаловажно.

Однако меньше всего забот требует газон спортивный. Он обладает большей устойчивостью к вытаптыванию, скоростью восстановления – за счет преобладания в составе высаженных трав быстроотрастающих злаковых с широкими, упругими побегами и листьями. При регулярном уходе спортивные газоны переносят интенсивные и длительные нагрузки.

Мавританские и цветущие газоны создают из особой смеси трав. Большая часть в них (80 – 95 процентов) – это многолетние злаки, дикие полевые цветы. Лужайка, засеянная ими, всегда цветущая, ведь цветы для таких смесей подбираются с учетом периода цветения растений.

Такие газоны очень популярны, они ведь тоже почти не требуют ухода, к тому же помогают восстановить природный баланс на участке. Вот только «с иголочки» такой газон может показаться скорее запущенным, чем идеальным. Однако мавританские газоны очень хорошо смотрятся по берегам искусственных водоемов, на задних, малопосещаемых участках и в местах, не пригодных для развития культурных растений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wmn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость