"Локомотив" в упорной борьбе уступил "Салавату Юлаеву"

В этом матче на лед в составе «Локомотива» вышли двое новоиспеченных чемпионов мира – Юрий Урычев и Даниил Собченко. Кроме того, в третьем звене вновь появился финн Йори Лехтеря.

Несмотря на то, что счет в матче открыли гости, на восьмой минуте точным броском при розыгрыше большинства отметился Александр Королюк, уфимцы оставили первый период за собой. Сначала на одиннадцатой минуте «юлаевец» Виктор Козлов сравнял счет на табло, а спустя две минуты его коллега по цеху Максим Кондратьев вывел хозяев вперед.

Две с половиной минуты потребовалось «железнодорожникам» во втором периоде, чтобы отквитать шайбу у соперника. Андрей Кирюхин выдал передачу на Йори Лехтеря и финн не упустил возможности поправить свою статистику – 2:2. К середине второй двадцатиминутки уже хозяева оказались в роли догоняющей стороны. Йозеф Вашичек при поддержке товарищей по звену третий раз в этой встрече зажег свет за воротами Виталия Колесника. Впрочем, ответ уфимцев не заставил себя долго ждать и уже в следующей атаке «Салавата» Владимир Антипов переиграл ярославского голкипера Дмитрия Кочнева – 3:3. С этим результатом команды и ушли на второй перерыв.

Заключительный отрезок встречи начался с активных действий «железнодорожников» в атаке, что привело двум взятиям ворот уфимцев. С разницей в одну минуту Александр Калянин и Павол Демитра заставили «юлаевского» голкипера Виталия Колесника дважды ошибиться. После этого игра поуспокоилась и хозяева потихоньку начали приходить в себя. На седьмой минуте нападающий Якуб Клепишь сократил отставание своей команды, затем Сергей Зиновьев выровнял ситуацию, а через 19 секунд преимуществом завладел уже «Салават Юлаев» благодаря дублю Виктора Козлова. После этого главный наставник «волжан» Владимир Вуйтек прибег даже к таймаут и замене вратаря, в воротах вместо Дмитрия Кочнева появился Александр Вьюхин. Впрочем, Вьюхин простоял «сухим» недолго. Всего минуты уфимцам было достаточно, чтобы распечатать второго вратаря «железнодорожников», шайбу на свой счет записал Александр Свитов. Тем не менее, гости не стали опускать руки и в оставшееся время попытались исправит положение, однако единственное на что хватило подопечных Вуйтека, так это отквитать одну шайбу, которую за полторы минуты до окончания встречи забросил Йозеф Вашичек. Итог матча – 7:6.

Подробный отчет о матче читайте в субботнем номере газеты.

Статистика матча

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 7:6 (2:1; 1:2; 4:3). 13 января. Уфа. «Уфа – Арена». 7950 зрителей. Судьи – Сергей Кулаков (Тверь), Александр Черенков (Москва).

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (2): Колесник; Блатяк - Кольцов, Прошкин - Кондратьев, Дмитрий Калинин – Кутейкин (2), Григорьев – Староста; Торесен - Григоренко - Радулов, Сапрыкин - Зиновьев - Антипов, Панков - Счастливый - Козлов, Клепиш - Свитов – Таратухин..

«ЛОКОМОТИВ» (6): Кочнев (00:00 - 48:17, Вьюхин, 48:17 - 58:48, 59:01 – 59:21); Аникеенко - Гуськов, Васильев - Рахунек, Калимулин - Жуков, Урычев; Калянин – Чурилов (2) – Галимов (2), Демитра - Вашичек – Королюк (2), Кирюхин - Лехтеря - Михнов, Собченко - Клюкин – Ткаченко, Остапчук.

Голы: 0:1 - Королюк (Гуськов, Демитра, 07:38, бол.), 1:1 - Козлов (Счастливый, 10:33), 2:1 - Кондратьев (Прошкин, 12:54), 2:2 - Лехтеря (Кирюхин, 22:27), 2:3 - Вашичек (Демитра, Королюк, 28:41), 3:3 - Антипов (Кондратьев, Сапрыкин, 29:37), 3:4 - Калянин (Галимов, Чурилов, 40:38), 3:5 - Демитра (Рахунек, Вашичек, 41:27), 4:5 - Клепиш (Григорьев, Староста, 46:40), 5:5 - Зиновьев (Прошкин, Сапрыкин, 47:58), 6:5 - Козлов (Счастливый, Радулов, 48:17), 7:5 - Свитов (Таратухин, Блатяк, 49:10), 7:6 - Вашичек (Ткаченко, 58:33).