Хет-трик Павола Демитры принес победу «Локомотиву» над магнитогорским «Металлургом»

Не смотря на критические замечания в адрес голкипера «Локомотива» Дмитрия Кочнева после предыдущей встречи против «Салавата Юлаева», Влдимир Вуйтек не потерял доверия к первому номеру команды, оставив второго голкипера Александра Вьюхина в запасе.

Первый период проходил на равных, что отразилась и на счете. К первому перерыву команды сумели отличиться по разу. На девятой минуте «сталевар» Денис Платонов удачно сыграл на добивании после броска Виталия Атюшова и открыл счет в поединке, а затем в концовке периода Павол Демитра при игре «4 на 4» сумел сравнять счет на табло. Получив передачу от Йозефа Вашичека, словак сумел в касание переправить шайбу в ворота Георгия Гелашвили.

Второй отрезок встречи активней начали магнитогорцы и уже через полторы минуты повели в счете. Второе звено хозяев провело ударную смену, в результате которой Юхаматти Аалтонену удалось огорчить голкипера гостей Дмитрия Кочнева. Однако игра постепенно перешла под диктовку «железнодорожников» и на восьмой минуте все тому же Демитре удалось вновь сравнять счет. После этого ярославцы стали действовать еще активней, и концовка периода полностью прошла под диктовку команды Вуйтека.

В начале третьей двадцатиминутки Александр Гуськов пушечным выстрелом при игре в большинстве впервые в этом матче вывел «железнодорожников» вперед, а спустя четыре минуты «Локомотив» удвоил преимущество благодаря хет-трику Павола Демитры. Карел Рахунек прошел за воротами Гелашвили, отвлек на себя двоих защитников, а затем выдал передачу на свободного Демитру, который в упор расстрелял ворота хозяев. После этого у «металлургов» была масса возможностей, чтобы исправить ситуацию, однако подопечные Кари Хейккиля так и не смогли переломить ход встречи. Итог поединка – 2:4.

Подробный отчет о матче читайте в номере газеты за 18 января.

Статистика матча

«МЕТЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:4 (1:1; 1:1; 0:2). 15 января. Магнитогорск. Арена «Металлург». Судьи – Виктор Гашилов (Пермь), Сергей Гусев (Серов).

«МЕТАЛЛУРГ» (10): Гелашвили; Нискала (4) – Бирюков, Кукконен – Атюшов, Маленьких – Хабаров (2), Любушин; Платонов (2) – Кайгородов – Ролинек, Лисин – Контиола – Аалтонен, Фёдоров – Чистов – Хлыстов, Кваша – Здунов – Абдуллин, Потехин (2).

«ЛОКОМОТИВ» (12): Кочнев; Аникеенко – Гуськов, Рахунек – Васильев, Жуков – Калимулин (2), Урычев (2); Галимов (2) – Чурилов – Калянин (2), Демитра – Вашичек – Королюк (4), Лехтеря – Михнов – Кирюхин, Клюкин – Остапчук – Ткаченко, Собченко.

Голы: 1:0 - Платонов (Атюшов, 8:45), 1:1 - Демитра (Вашичек, 16:25), 2:1 - Аалтонен (Лисин, Атюшов, 21:27), 2:2 - Демитра (Аникеенко, Королюк, 27:08), 2:3 - Гуськов (Демитра, 43:22, бол.), 2:4 - Демитра (Рахунек, 47:17).